|  Архив |  | 
12 апреля 2007, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Мошенник российского масштаба

На железнодорожном вокзале Челябинска поймали преступника, на счету которого кражи и мошенничества, совершенные по всей стране.

Его задержали оперативники уголовного розыска УВД по Калининскому району Челябинска. За десять лет своей преступной деятельности Павел Кузьмин объездил практически всю Россию. В городах Приволжья, Урала, Поволжья и Центральной части России житель Нижнего Тагила совершал однотипные преступления. В Челябинске Павел Кузьмин «крупно засветился» в сентябре прошлого года. Тогда он устроился прорабом в строительную фирму. Только паспорт у него был на другое имя – Резниченко Максима Юрьевича. Месяц спустя Кузьмин, а точнее Резниченко, получив на весь рабочий коллектив заработную плату, скрылся, прихватив с собой 200 тысяч рублей.

Павла Кузьмина задержали через пять месяцев на железнодорожном вокзале. Мошенник под тем же именем Максима Резниченко в столице Южного Урала был проездом. Ехал из Тюмени в Москву. Он уже садился в вагон, когда к нему подошли оперативники. Мужчина отпираться не стал и сознался во всем. Оказалось, что нижнетагильский слесарь-инструментальщик сумел обмануть множество строительных предприятий практически во всех крупных городах России от Москвы до Тюмени. Схема его афер была проста и однотипна. Обладая природной обаятельностью и общительностью, он легко входил в доверие к людям. Приезжая в новый город, Кузьмин, как правило, без труда устраивался прорабом в строительную фирму. Отработав месяц или чуть больше, он либо брал в долг у руководства предприятия, либо, получая деньги на выплату зарплаты, скрывался. Суммы были разные – от 30 тысяч рублей до 10 тысяч долларов.

На сегодняшний день пришло подтверждение из Самары, что Павел Кузьмин, известный там под именем Резниченко Максима числится в розыске по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По этой же статье возбуждено уголовное дело и в Челябинске. Сейчас Кузьмин дожидается окончания следствия в следственном изоляторе, сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области.

Полит74.Ру
Rambler's Top100
© 2006-2009 «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru