|  Архив |  | 
9 ноября 2007, Автор: Мария ЦАПОВА

Судебные приставы Челябинской области отметили юбилей

Сегодня в театре драмы имени Наума Орлова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Федеральной службы судебных приставов России. На юбилей были приглашены лучшие работники со всей области, а также ветераны. Праздник, традиционно, начался с внесения знамени федеральной службы и гимна России. Затем собравшихся поздравил руководитель управления ФССП – главный судебный пристав Челябинской области Александр Новокрещенов и начальник управления Минюста по УрФО Владимир Чуличков.

Датой образования Федеральной службы судебных приставов России считается 6 ноября 1997 года. Именно в этот день в силу вступили федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». Правда, первый закон, регулирующий правоотношения в сфере принудительного исполнения исполнительных документов появился еще после 1917 года.

- В 90-е годы выбиванием долгов занимались бандиты, - говорит Александр Новокрещенов. – Сейчас – мы.

Сегодня уже трудно представить, как бы исполнялись некоторые судебные решения без ФССП. Ведь все споры, претензии между гражданами, гражданами и государством разрешаются только в суде. А исполняют эти решения приставы.

- Служба судебных приставов вышла в мир Юстиции, - подчеркнул Александр Новокрещенов. – Сейчас мы решаем все вопросы в правовом поле. Помимо этого, решены и многие внутренние проблемы: по зарплате и детским пособиям. Но, правда, некоторые трудности все-таки есть.

В Уральском федеральном округе служба судебных приставов Челябинской области уже десять лет находится на первом месте. Кроме того, среди ФССП России они попадают в четверку по загруженности: Челябинская область стоит на одной лестнице с Московской. Сегодня в ФССП по Челябинской области работает более тысячи человек, 500 из них были отмечены почетными грамотами от управления Минюста по УрФО, Правительства Челябинской области, ЗСО. И только 100 человек, которые за эти годы стали лучшими сотрудниками службы судебных приставов, смогли подняться на сцену и получить не только благодарственные письма, но и праздничные медали.

Кстати, по случаю 10-ти летнего юбилея Федеральной службы субедных приставов вышла книга «Солдат закона». В ней описана история становления службы, а также современность.

Полит74.Ру
Rambler's Top100
© 2006-2009 «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru