Автор: http://pavlova-mn.livejournal.com/177874.html

Челябинская гимнастка с синдромом Дауна готовится к чемпионату мира в Италии

Девочка с синдромом Дауна Арина Кутепова, воспитанница челябинской школы по спортивной гимнастике примет участие в чемпионате мира для людей с интеллектуальными нарушениями. Чемпионат мира для людей с интеллектуальными нарушениями стартует 12 ноября в г.Мортара (Италия) и проводится в третий раз. Соревнования будут проходить по семи видам спорта, в том числе по спортивной гимнастике. Российскую сборную представляют 5 спортсменов из Воронежа, Москвы, Барнаула и Челябинска. Челябинка Арина Кутепова приглашена на состязания.

00rhllzv.jpg

Путевку на чемпионат и столь высокую оценку Арина заслужила на Всемирных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. В этом году участие всех челябинских спортсменов во Всемирных Олимпийских Играх было очень успешным. Из восемнадцати наград только одна Арина Кутепова принесла в копилку сборной пять медалей в соревнованиях по спортивной гимнастике, из них две золотых, одна серебряная и две бронзовых. По мнению организаторов соревнований, Арина является единственной спортсменкой с синдромом Дауна, обладающей таким высоким уровнем подготовки.

cg1djsfb.jpg

Уникальным является и тот факт, что Арина впервые представляет нашу страну в женской спортивной гимнастике на чемпионате мира для лиц с синдромом Дауна в Италии. Ей предстоит конкурировать с 11 заявленными к участию спортсменками из Ирландии, Англии, Мексики, Италии, Норвегии.

ixruov2g.jpg

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области постоянно оказывает поддержку гимнастке с особенностями развития. «Арина уже удивила мировое сообщество, поскольку явилась самой юной спортсменкой с интеллектуальными нарушениями, соревновавшейся в профессиональной группе», - говорит Маргарита Павлова.

Губернатор Борис Дубровский и министерство спорта, принимая во внимание значимость проводимого международного мероприятия и участия в нем представителя Челябинской области, оказали финансовую поддержку в оплате расходов спортсменки.

0ehdy1om.jpg

«Благодарю Вас за понимание проблем особых детей в Челябинской области и усилия, предпринимаемые Вами для их скорейшего разрешения. Уверена, что успешное выступление Арины на международной арене будет способствовать успехам Челябинской области в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья», - выразила благодарность губернатору Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/