13 февраля 2009, Автор: Ольга ТИТОВА

Ветераны защищают социальный дом

Ветераны защищают социальный дом

Вокруг муниципального учреждения «Социальный дом ветеранов» кипят нешуточные страсти. Четверо жильцов дома требуют передать им квартиры в собственность, провоцируют среди соседей конфликты, доводя себя и окружающих чуть ли не до сердечного приступа. Исполняющий обязанности главы города Сергей Давыдов счел необходимым вмешаться в эту ситуацию. В четверг, 12 февраля, он провел встречу с ветеранами.

- К сожалению, не все ветераны войны и труда имеют жилье, хотя обеспечить их им – прямая обязанность государства. Чтобы создать нормальные условия для жизни ветеранов, мы построили социальный дом, - рассказал Сергей Викторович.

Для абсолютного большинства ветеранов, а их здесь проживает 151 человек, социальный дом – большое благо. Свой дом они называют «тихой пристанью», еще говорят, что живут здесь «как у Христа за пазухой». Еще бы, ведь квартиры им достались совершенно бесплатно. За их аренду не платят ни копейки. Рядом с ними постоянно дежурят социальные работники, их регулярно посещают медсестры, предоставляются и другие услуги, – например, посещение парикмахера бесплатное.

Но четверым жильцам социального дома этого мало. Квартиры они требуют передать в их личную собственность, чтобы было, что детям своим завещать. Согласно действующему законодательству и условиям договоров, заключенных с ветеранами, квартиры, в которых те проживают, им не принадлежат, то есть их нельзя продать, обменять или завещать.

Спрашивается, кому намерена завещать квартиру пожилая женщина, у которой нет родных? На встрече с исполняющим обязанности главы города Сергеем Давыдовым она очень эмоционально отстаивала свое право на частную собственность, жестоко игнорируя интересы других ветеранов, своих ровесников, которые сейчас живут в ужасных условиях.

К сожалению, социальный дом ветеранов в Челябинске единственный. Как объяснил Сергей Давыдов, планировали построить еще один как минимум, но пока это, в силу экономических обстоятельств, выполнить практически невозможно. Квартир на всех не хватает. И если их станут завещать «кровиночкам», то где окажутся другие ветераны, которые своими кровью и потом заслужили право на комфорт?

В 2007 году в Советский районный суд Челябинска поступило первое исковое заявление. Группа ветеранов требовала признать договоры безвозмездного пользования специализированными жилыми помещениями недействительными, заменив их договорами социального найма. Уловка простая: жилье по социальному найму можно приватизировать. Но суд отказал истцам, – оснований для требований нет. Последовавшая кассационная жалоба так же не была удовлетворена.

Казалось бы, дело решенное. Однако новый иск был подан в декабре 2008 года, на этот раз – в Калининский районный суд. Требования те же, но изменилась тактика. Теперь, явно по совету адвокатов, несколько пенсионеров всеми способами пытаются доказать, что в социальном доме им плохо живется.

- Мне дали квартиру, так я рада без ума, ведь раньше с сыном жила в общежитии. А тут коллектив хороший, актовый зал у нас есть, – с концертами приезжают артисты. Социальные работники нам помогают, врачи следят за нашим здоровьем. Я в хоре пою, физкультурой занимаюсь. Что еще надо?

Колотовкин – самый заядлый противник дома. Только поселили его, он сразу начал плести заговор. Говорит, давайте, найдем спонсора, который возьмет дом на полное обслуживание, а мы ни копейки платить не будем. А он и так не платит за квартиру, но ему всё мало. В доме престарелых как живут? У них 75 процентов пенсии забирают, а нашу никто не трогает. Не нравится им, пусть идут в дом престарелых и живут там, - поделилась ветеран труда Валентина Пастухова.

В борьбе за имущество, как показывает история, все средства хороши: даже смерть стариков, своих же товарищей, становится разменной монетой в этой войне. Трагический инцидент, произошедший в доме ветеранов в январе 2009 года (у мужчины остановилось сердце) для пенсионеров стало поводом вновь привлечь к себе внимание общественности: дескать, за нами здесь плохо присматривают.

Но у медали две стороны. И пока четверо кричат что есть мочи – «В доме престарелых лучше», остальные жители собирают подписи в защиту дома ветеранов. Процитируем всего лишь один абзац из письма, которое подписали 40 человек: «Неистово сражаясь с администрациями всех уровней за свое конституционное право на жилье, престарелые родители и их дети почему-то забывают, что есть конституционная и человеческая, моральная обязанность детей перед родителями. «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (пункт 3, статья 38 Конституции РФ)».

От себя добавим, что престарелые родители и их дети забывают, точнее, упускают из вида еще один факт: если им удастся каким-то невероятным образом лишить дом статуса специализированного жилого фонда, то они автоматически лишатся квартир. «В таком случае мы по закону будем вынуждены ветеранов выселить, а квартиры отдать очередникам», - объяснил Сергей Давыдов.

Для справки

Муниципальное учреждение «Социальный дом ветеранов» открылось 4 октября 2005 года. На строительство его были потрачены немалые средства: 30 000,0 тысяч рублей выделили из областного бюджета, 33 681, 429 – из городской казны, еще 14 519, 473 предоставили из внебюджетных источников.

Социальный дом ветеранов разместился в 10-этажной новостройке. Больше 100 человек, которые раньше и мечтать не могли о собственном угле, получили квартиры совершенно бесплатно. За каждым жильцом был закреплен медработник и социальный служащий. Они регулярно, не реже трех раз в неделю, навещают стариков, следят за состоянием их здоровья.

Не нужно путать социальный дом ветеранов с домом престарелых – это совершенно разные вещи. И существенное отличие в том, что жители социального дома имеют больше свобод. К ним приходят гости, они могут гулять, где им вздумается и когда, а не только в строго отведенные для прогулок часы. Дети могут жить с родителями, оказывая им уход, но не могут быть здесь прописаны.

В соответствии с Положением «О специализированном жилом доме социального назначения для ветеранов войны и труда», утвержденным решением Челябинской городской думы 22 июня 2004 года, ветеранам не только предоставляют квартиры, но и обеспечивают им социальное, медицинское, культурно-бытовое обслуживание.

Социальный дом ветеранов сотрудничает с городской больницей №3 и областным клиническим терапевтическим госпиталем ветеранов войны. Участковый терапевт больницы два раза в неделю ведет прием жителей дома. Кроме того, ежедневно с 8.30 утра до 17.30 их принимает медсестра, то есть за здоровьем пожилых людей тщательно следят.

Ветераны не только получают уход и внимание, но и имеют возможность разнообразить свой досуг. К их услугам: зимний сад, актовый зал с домашним кинотеатром, библиотека, тренажерный зал, процедурный кабинет. Здесь же – клубы по интересам, хоровое пение...

С 12 до 14 часов дня для ветеранов работает буфет, где можно за очень небольшую плату пообедать: в меню традиционно салаты, первые и вторые блюда, разнообразная выпечка. Кроме того, ветеранам предоставляют существенную скидку на приобретение товаров в местном магазине «Бирюзовый», а услуги парикмахера и вовсе бесплатные.