11 июня 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

«Правое дело»: победим коррупцию в судах и силовых структурах

Главным фактором, тормозящим развитие малого и среднего бизнеса в нашей стране, является коррупция. В канун Дня независимости России руководители Челябинского регионального отделения партии «Правое дело» обратились к предпринимателям и жителям Южного Урала с предложением объединиться для борьбы с этим пагубным явлением.

Сегодня борьбе с коррупцией в России уделяется большое внимание. Важность этой работы неоднократно отмечали президент и члены Правительства РФ. Но если с коррупцией в чиновничьих рядах уже научились худо-бедно справляться, многие работники правоохранительных и судебных органов до сих пор находятся в положении неприкасаемых.

«К нам практически каждый день поступают жалобы от представителей малого и среднего бизнеса, которые не могут продолжать свою работу, потому что в деятельность их предприятий вмешиваются правоохранительные органы. В свою очередь, суды принимают решения, не соответствующие букве закона, которые потом отменяются в вышестоящих инстанциях. В результате теряется драгоценное время. От этого страдают не только бизнесмены, но и простые граждане», - отметил председатель регионального отделения партии «Правое дело» Алексей Севастьянов.

По его словам, сегодня все предприниматели знают: чтобы получить много шансов выиграть дело в областном арбитражном суде, нужно поручить его вести ООО «Юридические технологии» или ООО «Юртех». Обеими этими компаниями руководит супруга председателя арбитража Людмила Артоманова. Юридически такое положение дел не противоречит закону, однако заставляет задуматься о наличии коррупционных схем и подрывает доверие населения к судебной системе.

«У нас есть примеры, когда людей прямо с приема председателя арбитражного суда отправляли в эти фирмы, - рассказал Алексей Севастьянов. - Я считаю, что это пагубная практика, которая противоречит этике судей».

Другой пример касается так называемого списка групп, подлежащих декриминализации. Граждане, ранее вращавшиеся в криминальных кругах, сегодня стали заручаться поддержкой представителей силовых структур. Они, как в лихие 90-е, обращаются к руководителям фирм и организаций, но теперь уже от имени высокопоставленных чинов правоохранительных органов, предлагая свои «услуги для помощи бизнесу». Тех, кто отказывается от такой «крыши», начинают преследовать, иногда вплоть до разорения.

На сегодняшний день у регионального отделения партии «Правое дело» уже много примеров, свидетельствующих о коррупции в судебных и силовых структурах. Одним из них можно назвать разбирательство работников МУП «Альфа» с ЗАО «ЧФСК». В 1998 году муниципальным служащим было выдано служебное жилье. Спустя 10 лет, когда люди захотели приватизировать квадратные метры, подготовив для суда все необходимые документы (выданный городской администрацией ордер, справки с места работы, а также из ЖЭКа и другие), выяснилось, что на квартиры появился еще один претендент — «Челябинская финансовая строительная компания». В результате судебное решение было вынесено в пользу строителей на основании их внутренних документов и справки о том, что данные о передаче квартир в служебное пользование в районной администрации не сохранились. Наличие постановления главы города о выделении служебного жилья показалось судье незначительным аргументом.

Другой пример рассказала руководитель отделения «Правого дела» в Златоусте Наталья Гусева. Там безо всяких разрешительных документов начато строительство торгового комплекса между жилыми домами по улице Карла Маркса. Ситуация очень напоминает то, что творится в центре Челябинска на улице Васенко. Не соблюдены строительные нормы, нет согласования с жильцами близлежащих домов. Кроме того, коммуникации к объекту в Златоусте будут прокладываться в опасной близости от теплотрассы, что создает угрозу жизни жильцов. Недовольные люди решили потребовать справедливости в суде, однако, несмотря на кажущуюся очевидность происходящего, в первой инстанции проиграли.

Страдают от несовершенства системы даже бывшие рядовые сотрудники правоохранительных органов. К примеру, отработавшая 29 лет в системе Надежда Иванова после выхода на пенсию оказалась вычеркнута из списков на получение жилья, хотя стояла в очереди с 1995 года. После обращения в суд ее восстановили в правах. Однако, когда в прошлом году сдали дом для сотрудников милиции, те, кто встал в очередь позже Надежды Ивановой, квартиры получили. Ей же было отказано даже в просьбе ознакомиться со списками счастливых обладателей жилья. Сейчас семья женщины из четырех человек ютится на площади 20,7 квадратных метра, что противоречит всем нормативам.

«Ни один из существующих в нашей стране органов не подвергался изменениям в столь малой степени, как правоохранительные органы, - сообщил юрист, член партии «Правое дело» Сергей Крайних. - Реформы, о которых в последнее время так много говорится, практически их не затрагивают. Силовые и судебные структуры остаются островком феодального государства, пережитком инквизиции. Случаев, когда правоохранительные органы бесцеремонно вмешиваются в частную жизнь людей, очень много».

По мнению представителей партии, бороться с этим бичом российского государства можно, только объединившись. Ни в коем случае нельзя оставлять несправедливость безнаказанной. Именно для этого сегодня активисты «Правого дела» попросили распространить письмо к предприятиям малого и среднего бизнеса. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь. Кстати, обращение будет интересно не только бизнесменам.

Кроме того, теперь обо всех случаях нарушений можно сообщать лично лидеру регионального отделения «Правого дела» Алексею Севастьянову (прием проходит в городской думе каждую среду, с 10 до 12 часов), по телефону «горячей линии» 727-02-22, юристу Алексею Карасеву (8-952-511-48-40, круглосуточно) либо по электронной почте — pravosoznanie@pisem.net. Все факты будут проверяться и в случае подтверждения информации о нарушениях получат широкое освещение в СМИ. Также данные лягут в основу докладов для Высшей квалификационной коллегии судей РФ, поступят в общественный совет при ФСБ России (Москва).