21 октября 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Посёлок Урицкого увидел свет

Посёлок Урицкого увидел свет

Было ли в этом населённом пункте Советского района когда-то наружное освещение или нет, люди утверждать не берутся. Кто-то из старожилов вспомнил, что лет 30 назад на небольшом участке одной из главных улиц висели лампочки, освещавшие номера домов, но потом и их не стало. Вчера сразу на четырёх улицах посёлка загорелись 90 светильников. В пуске освещения принял участие глава Челябинска Михаил Юревич.

Неподалёку от будки, где включается свет, градоначальника ждала инициативная группа жильцов. Как выяснилось, это они добились того, чтобы улицы Камышовая, Заболотная, Хрустальная и Карпинского были освещены в первую очередь. Теперь поводов для волнения по вечерам у них станет меньше.

- У нас даже центральные улицы никогда не освещались, - поделилась с корреспондентом «Полит74» Ольга Луценко. - Люди боялись детей по утрам отпускать в школу, волновались, если они задерживались вечерами. Дважды, возвращаясь домой, я замечала, что на улице толпится кучка наркоманов. Приходилось звонить мужу и просить, чтоб встретил.

Чтобы сделать светлыми четыре улицы, администрация города потратила около двух миллионов рублей. На эти средства произведён монтаж более трёх километров кабеля, установлены 90 светильников. Освещение должно помочь не только жителям, но и автомобилистам, которые ездят через населённый пункт.

- Поворот с улицы Карпинского на Салтыкова всегда был очень тёмным, - рассказал Сергей Радаев. - Ещё он крутой. Машины здесь часто людей сбивают. У одного из жильцов стабильно, раза два в год, автомобили останавливаются в палисадниках и на участках. Человек уже устал забор ремонтировать.

Однако одним только освещением эту проблему не решить. В ближайшее время вблизи перекрёстка поставят знаки, ограничивающие скорость движения. Также по просьбе жителей на улице Салтыкова, где плотный транспортный поток, установят знак «Пешеходный переход».

Впрочем, остались у селян проблемы, которые решить в короткие сроки не удастся. О них люди рассказали главе города Михаилу Юревичу. Как и в большинстве посёлков, здесь много неровных дорог. В прошлом году проезжую часть местами заасфальтировали, но продолжать работу так же активно, как в 2007-2008 годах, помешал кризис. Автобус в посёлке Урицкого ходит нечасто — раз в полчаса, да и то лишь по будням. Но тут уж ничего не поделаешь — транспорт не может работать в убыток и курсировать часто при низкой загрузке.

Кстати

В этом году освещение появится в восьми посёлках Челябинска: Каштак, Маяковского, Новосинеглазово, Урицкого, Челябэнерго, Градский прииск, Мясокомбинат и Шагол. По данным директора ООО «Челябгорсвет» Станислава Мошарова, работы в большинстве из них уже завершены. Произведён монтаж 23,9 километра сетей и 583 светоточек, установлены 163 новые опоры наружного освещения. «Освещением посёлков не занимались 50 лет, - отметил Станислав Иванович. - Думаю, пяти-шести лет ударной работы нам хватит на то, чтобы избавить Челябинск от тёмных пятен».

- Программа по уличному освещению была утверждена в 2008 году и не менялась, - сообщил Михаил Юревич. - В текущем году на эти цели мы потратили около 15 миллионов рублей. В 2010 году финансирование останется на том же уровне. Сегодня у нас освещены все главные магистрали. Но в каждом районе остались небольшие второстепенные улицы, где пока нет света. Самая большая проблема с посёлками. Только в Советском районе их 15, и охватить все сразу сложно. Но работа ведётся