9 ноября 2009, Автор: Ольга ТИТОВА. Фотографию предоставила пресс-служба ЮУЖД

Новый начальник ЮУЖД

Новый начальник ЮУЖД

В минувшую пятницу президент ОАО «Российский железные дороги» Владимир Якунин, посетивший с рабочим визитом Челябинск, объявил о кадровых перестановках в руководстве Южно-Уральской магистрали. По решению правления компании «РЖД» на место начальника ЮУЖД, которое на протяжении последних двух лет занимал Владимир Молдавер, назначен Виктор Попов.

Представляя нового руководителя коллективу, Владимир Якунин отметил, что Виктор Попов обладает большим опытом, «прошёл весь путь железнодорожной карьеры», «работал непосредственно под моим началом и зарекомендовал себя как преданный, упорный, волевой руководитель». О причине, приведшей к кадровым перестановкам, было сказано, что «таково требование времени».

На сайте губернатора Челябинской области сообщается, что Владимир Молдавер вернётся в столицу, где продолжит свою деятельность на посту начальника Московской железной дороги. 6 ноября губернатор Пётр Сумин, отмечая достойную работу Владимира Ильича, вручил ему высшую награду области — знак «За заслуги перед Челябинской областью».

Непосредственно коллектив ЮУЖД с победой в отраслевом соревновании в третьем квартале 2009 года поздравил лично Владимир Якунин. Он вручил свидетельство о победе и награды отличившимся работникам дороги.

«Владимир Якунин отметил, что коллектив Южно-Уральской железной дороги обеспечивает устойчивое выполнение заданных объемных показателей и динамичное улучшение качественных показателей. В этом году Южно-Уральская магистраль уже одерживала победу в отраслевом соревновании по итогам работы за первый квартал», - сообщили в службе по связям с общественностью ЮУЖД.

Справка

Виктор Алексеевич Попов окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

С 1979 по 1992 годы прошёл трудовой путь от дежурного по парку станции Орехово-Зуево Московской железной дороги до первого заместителя начальника Московско-Курского отделения Московской железной дороги.

В 1992 года назначен начальником Московско-Окружного отделения Московской железной дороги, в 1996 году – начальником Московско-Павелецкого отделения, в 1999 году – начальником Московско-Курского отделения, в 1999 – начальником дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги.

С 2000 по 2002 годы – первый заместитель начальника Московской железной дороги по пассажирским перевозкам.
В 2002 году назначен начальником Дальневосточной железной дороги, а в 2005 – начальником Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД» и вице-президентом ОАО «РЖД».

С 17 августа 2005 по 30 ноября 2005 - начальник Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД».
В ноябре 2005 года назначен вице-президентом ОАО «РЖД».

В декабре 2007 года назначен начальником инспекции при президенте ОАО «РЖД».