19 ноября 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Братьев Кашириных избавят от пробок

Братьев Кашириных избавят от пробок

До недавнего времени отрезок улицы Братьев Кашириных перед мостом автомобилисты в часы пик проезжали минут по 20 – 30. Пробка растягивалась на 500 – 700 метров. Теперь этот участок можно объехать по новой дороге. Движение по ней открыли вчера.

Внушительная пробка в районе моста по улице Труда по направлению из центра Челябинска для жителей Северо-Запада уже стала привычной. Решение проблемы городским властям подсказали ушлые водители маршрутных такси, которые использовали местный проезд вдоль частного сектора по улице Партизанской в качестве объезда. Несмотря на то что дорога там была незаасфальтированной, грязной, с ямами и кочками, её использование помогало серьёзно экономить время. На остальных участках дороги движение, как правило, было рабочим. В мэрии использовали это решение, чтобы избавить Челябинск ещё от одного транспортного затора.

Работы на 500-метровом участке от улицы Партизанской начались около двух месяцев назад. Здесь появились две дополнительные полосы для движения в сторону Северо-Запада. По ним можно объехать перекрёсток и после светофора в районе моста выехать обратно на улицу Братьев Кашириных либо доехать до конца и свернуть направо на Чайковского. Движение одностороннее и обещает быть быстрым — на новом участке нет ни одного светофора. Однако и «безлошадным» гражданам не стоит волноваться — вдоль дороги установлены четыре пешеходных перехода.

Выехать из частного сектора в противоположном направлении можно по местному проезду, который тоже заасфальтировали. Он находится справа от объездной дороги и отделён от неё широкой разделительной полосой. А значит, пешеходам будет где прогуляться. По данным вице-мэра по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Алейникова, на новую дорогу вместе со всеми знаками и тротуаром было потрачено 14 миллионов бюджетных рублей.

Однако самым сложным оказалось не построить этот участок, а согласовать его в контролирующих органах.

- Дорога соответствует всем госстандартам, но для России это ноу-хау, - прокомментировал ситуацию глава Челябинска Михаил Юревич. - Хотя в Европе такие решения распространены. Строили её недолго. Около трёх недель ушло на согласование. Думаю, в ближайшее время напряжение на этом участке улицы Братьев Кашириных спадёт.

Кстати

В следующем году в районе улиц Чайковского и Братьев Кашириных будет построена ещё одна качественная магистраль — улица Ижевская. По ней можно будет выехать с Чайковского на Братьев Кашириных, не тормозя движение. Это решение актуально, поскольку в планах городских властей — расширить Чайковского. При этом есть опасность, что машины будут застревать в районе пересечения с Братьев Кашириных. Новая ветка позволит избежать этой проблемы.