25 марта 2010, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Свет в Сельмаше

Свет в Сельмаше

В посёлке, основанном в 1943 году, впервые появилось централизованное освещение. Этого события жители ждали более полувека. В последнее время вопрос стал особенно актуален — при школе № 146 появились лыжная трасса и стадион, но добираться туда вечерами по темноте люди опасались. Вчера вечером уличные светильники загорелись сразу на шести улицах посёлка. Разделить радость с жильцами приезжал глава Челябинска Михаил Юревич.

Централизованного уличного освещения в посёлке Сельмаш, который родился вместе с заводом «Сигнал», не было никогда. В советские годы устанавливать столбы пришлось самим жильцам. Они поставили опоры и подключились к городским сетям. В то время электроэнергию не считали, поэтому фонари работали. Но их никто не обслуживал. В результате некоторые опоры были сломаны, к уничтожению других приложили руку вандалы.
- По вечерам выходить на улицу было страшно, - рассказала председатель поселкового КТОСа № 14 Людмила Ваулина. - Особенно осенью и весной, когда рано темнеет, а снега нет. Родители с фонариками ходили встречать детей из школы. Бывали случаи, когда людей на улице избивали, забирали одежду. Поэтому два месяца назад мы написали два письма — в районную администрацию и в горсвет.
Результаты не заставили себя долго ждать: установлены 99 новых опор, смонтировано более 3,5 километра кабеля. Энергосберегающие лампочки загорелись на улицах Бугурусланской, Клеверной, Евпаторийской, Железноводской, Люблинской и Дербентской, а также вдоль школы № 146. На эти цели из городского бюджета направлено два миллиона рублей. Обслуживанием новых линий займётся горсвет.
- Будут гореть, как на проспекте Ленина, - отметил глава Челябинска Михаил Юревич. - Безусловно, для жителей это большое благо. Здесь остались ещё проблемы с дорогами. В этом году сделаем гладкой и местами расширим улицу Новороссийскую, а параллельно приведём в порядок некоторые улицы в посёлке.
По словам мэра, городская программа по освещению улиц в этом году продолжится. Совсем скоро из сумрака выйдут посёлки Смолеозёрский Ленинского района и Некрасово Советского.
- С каждым годом тёмных мест в Ленинском районе становится меньше, - подчеркнул в беседе с нашим корреспондентом глава района Вячеслав Истомин. - Если на протяжении последних трёх лет мы занимались освещением кварталов с многоквартирными домами, то теперь на очереди посёлки и дворы. Думаю, трёх лет хватит на то, чтобы смонтировать уличное освещение везде. В посёлке Сельмаш есть дома, которые были построены 60 лет назад. Но в последнее время появляются новые. Здесь провели газ. Место чистое, рядом школа и спортивные объекты. Жить тут становится престижно.