21 ноября 2011, Автор: Cветлана ГРИГОРЬЕВА

На Южном Урале будут делать «лампочки Чубайса»

На Южном Урале будут делать «лампочки Чубайса»

Челябинская область обладает уникальным инновационным потенциалом, которого нет у других регионов РФ. Инновационные продукты здесь создаются как в гаражах при учебных заведениях, так и на промышленных гигантах, таких как ЧТПЗ с его знаменитым цехом «Высота 239». Однако это всего лишь «исходное дано». На деле же Южный Урал пока не вошел даже в число 25 инновационных регионов России. Таково мнение председателя госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. Губернатор Михаил Юревич намерен в ближайшее время кардинальным образом изменить ситуацию и вывести область в лидеры. Ведь в случае прорыва уже через несколько лет валовой региональный продукт может увеличиться на 500 миллиардов рублей.

Прошлая неделя для Южного Урала оказалась богата на визиты высокопоставленных гостей из Москвы. Вслед за главой «Росатома» Сергеем Кириенко в Челябинск прилетел председатель госпорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. В региональном центре у него была насыщенная программа. За сутки он успел побывать на выставке в ЧелГУ, где познакомился с разработками местных ученых и презентовал проекты госкорпорации в сфере нанотехнологий. После этого отправился осматривать технологические участки ЗАО «Конар» и знаменитый цех белой металлургии «Высота 239» на ЧТПЗ. Последний вызвал у гостя бурю эмоций. Оказалось, что это уже второй визит Анатолия Чубайса на трубопрокатный завод. Первый состоялся весной 1993 года, когда Анатолий Борисович был председателем Госкомитета РФ по управлению государственным имуществом.

- Вы совершили настоящий технологический прорыв! - восхищенно сказал глава «Роснано». - Высота 239» — это суперпроект, который полностью соответствует реалиям XXI века. Поздравляю!

Последним мероприятием на южноуральской земле стало совещание в региональном правительстве, на котором обсуждались перспективы сотрудничества области и госкорпорации. Как выяснилось, на сегодняшний день лидерами в области инновации в нашей стране являются Новосибирск, Томск и Татарстан. Из южноуральских проектов «Роснано» пока утвердило лишь один из 42 поданных на рассмотрение – «Солнечный кремний» Кыштымского ГОКа. Существует вероятность, что финансирование получат еще три проекта. Для региона, обладающего таким потенциалом, это мало. В то же время, если в течение года в области не будет перестроена система управления инновационной деятельностью, мы можем отстать в технологическом развитии на пять-семь лет. Это и упущенные возможности, и потерянные миллиарды рублей, которые можно было вложить в развитие и улучшение качества жизни.

- Нужно перестроить систему управления, чтобы в регионе продолжилось инвестиционное развитие, - подчеркнул глава «Роснано» Анатолий Чубайс. - Сегодня субъекты РФ борются в этом вопросе за лидерство. Считаю, что в этой гонке у вас большие перспективы. У Челябинской области есть потенциал, чтобы стать передовым среди регионов РФ.

Среди интересных задумок южноуральских изобретателей он, в частности, назвал производство композитных материалов. Также Анатолий Борисович рекомендовал региону подавать на рассмотрение больше проектов, которые могли бы быть одобрены «Роснано». Губернатор Михаил Юревич заверил, что Челябинская область готова серьезно включиться в борьбу за лидерство. В его планах — выстроить системную работу по развитию инновационных технологий.

- Мы придадим этому вопросу особую значимость, потому что это работа на будущее, - подчеркнул Михаил Валериевич. - Курировать ее будет мой первый зам. Я тоже буду лично в ней участвовать, чтобы мы смогли найти и реализовать как можно больше интересных и перспективных проектов.

Завершился визит Анатолия Чубайса на Южный Урал подписанием протокола о сотрудничестве между областью и корпорацией. Также на встрече подписали еще одну важную бумагу — трехсторонний договор между ООО «Оптимум», ЗАО «Оптоган» и ОАО «Агентство регионального сотрудничества». Он предполагает производство в Челябинской области энергосберегающих экологичных светодиодных светильников со сроком службы до 25 лет. Светодиоды для них будут делать в Санкт-Петербурге, а на Южном Урале — собирать светильники. В народе их уже окрестили «лампочками Чубайса».

Для справки:

В Челябинской области есть необходимая для инвестиционного развития инфраструктура. Работают два инновационных технопарка, один областной и три муниципальных инновационных бизнес-инкубатора. На их базе размещено более 60 малых инновационных предприятий. Затраты региона на исследования в общем объеме инвестиций в этом году превысили два миллиарда рублей. При этом доля федерального финансирования была максимальной за 10 лет – свыше 80 процентов. Челябинская область лидирует в УрФО по объемам инвестиций в технологические инновации (в 2010 году - 39,7 миллиарда рублей). Объем инновационной продукции в прошлом году вырос на треть и составил по отгрузке 19,3 миллиарда рублей. Постоянно увеличивается число собственных и импортированных технологий, прежде всего – в сфере проектирования и инжиниринга.

Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ