27 января 2014, Автор: Служба информации

У локомотива впереди немало работы

У локомотива впереди немало работы

В субботу исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский плодотворно работал. Он совершил масштабный объезд южноуральской столицы, в ходе которого ознакомился с реконструкцией социальных объектов.Бориса Дубровского в поездке сопровождал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Вояж начался с посещения ДК «Колющенко» и прилегающей к нему территории – спортивного стадиона и парка.

Здесь постепенно ведутся работы по реконструкции объекта. За счет областного бюджета произведен частичный ремонт фасада, ограждения, электро- и водоснабжения. В прошлом году городская казна направила средства на благоустройство и завершение работ на фасаде. Однако впереди еще немало работы – предстоит привести в порядок систему вентиляции и зрительный зал, рассчитанный на 400 человек.

Глава региона удивился, что здесь мало детей, впрочем не исключил, что пустынность ДК можно объяснить морозной погодой. Он рекомендовал городским властям уделять особое внимание развитию внешкольного образования, востребованности подобных объектов.

Говоря о предстоящих ремонтных работах в актовом зале дворца культуры, Борис Дубровский посоветовал применить современные технологии, особенно в плане системы теплоснабжения: отказаться от привычных, но экономически неэффективных способов отопления.

Затем Дубровский отправился в центр детского творчества «Гармония», расположенный в Тракторозаводском районе Челябинска. Он существует с 1979 года, за это время на базе центра сформировалось несколько вполне успешных творческих коллективов, работают секции вокала, изобразительного и декоративно-прикладного творчества, хореографии. Здание на улице Марченко, которое осмотрел Дубровский, является своеобразным филиалом «Гармонии», но в нынешнем состоянии оно не пригодно для обучения школьников. На текущий год запланированы ремонтные работы, примерная стоимость составит около 21 млн. рублей. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов уверен, что привести здание в порядок получится уже к сентябрю. Борис Дубровский положительно оценил начинания местных властей – Тракторозаводскому району обязательно нужен такой центр детского творчества для всестороннего развития подрастающего поколения.

После этого глава региона ознакомился с работой многофункционального центра. Дубровского интересовали все детали функционирования этого учреждения, поэтому он пообщался не только с руководством МФЦ, но и посетителями. В субботний день их оказалось не так много, но в целом челябинцы высказали свое одобрение функционированию учреждения.

Заключительным пунктом программы поездки стало посещение областного перинатального центра. Это лечебное учреждение вошло в программу модернизации здравоохранения. Планировалось, что оно распахнет свои двери для пациенток в конце декабря, но и до сегодняшнего дня работы не завершены. Более того, министерство здравоохранения региона откладывает срок сдачи еще на месяц. Борис Дубровский считает недопустимым затягивание сроков в отношении одного из важнейших медицинских учреждений области:

«Я знаю, что женщин, которым должны были оказать медицинскую помощь в перинатальном центре, перенаправляли в другие роддома города и области. Конечно, их там приняли, их малыши появились на свет. Но все же именно в перинатальном центре собраны лучшие специалисты, отработаны лучшие методики, очень плохо, что все это не используется. При этом я читаю справки: бюджеты освоены. Но объект должен быть сдан еще месяц назад. Лично убедился – конь, что называется, не валялся. Это очень плохо. Ситуация будет разбираться отдельно, обязательно приеду на открытие после реконструкции».

В завершении поездки временно исполняющий обязанности губернатора провел совещание в администрации Челябинска. Открывая его, Борис Дубровский отметил:

«Сегодня я в новом качестве сделал хороший рабочий объезд Челябинска. Я прекрасно понимаю значение города в жизни области. Столица должна быть локомотивом движения вперед. Это касается как новых технологий, так и идей и их качественного воплощения».

Глава региона познакомился со всеми заместителями Сергея Давыдова и подробно пообщался с каждым об их сфере ответственности.

Дополнительно по теме:

Дубровский раскритиковал областной минздрав за срыв сроков сдачи перинатального центра

Борис Дубровский заявил о готовности к сотрудничеству с общественными объединениями региона