13 февраля 2014, Автор: Служба информации

Челябинская детская школа искусств на улице Жукова будет модернизирована

Челябинская детская школа искусств на улице Жукова будет модернизирована

До начала следующего учебного года в Челябинске будет модернизировано здание детской школы искусств № 5 на улице Жукова. Сейчас оно стоит заброшенным, и требует капитального ремонта. Дети занимаются в другом помещении на улице Дегтярева. Но места им катастрофически не хватает.

К таким выводам пришли сотрудники городской администрации, которые побывали сегодня на выездном совещании в школе искусств. Было принято решение как можно быстрее начинать ремонт, и открыть здание на улице Жукова к началу нового учебного года.

«Сейчас со специалистами составим смету, определим подрядчика и начнем капитальный ремонт здания по улице Жукова. Это историческая школа, и многие преподаватели сегодня выразили желание заниматься с детьми именно там. Рассмотрим еще вариант сноса соседнего разрушенного дома № 36, высвободившийся участок тогда можно выставить на аукцион под застройку и полученные деньги направить на ремонт школы. В любом случае, здание школы отремонтируем. Очень хочется успеть до нового учебного года», - рассказал глава администрации города Сергей Давыдов.

Детская школа искусств № 5 – одна из старейших в Челябинске, она была создана в 1953 году. За годы своего существования школа воспитала более пяти тысяч выпускников. Среди них есть профессиональные музыканты - солисты филармоний, артисты оркестров, оперные певцы и композиторы. Они продолжают творческий путь в городах России и за рубежом – в Америке, Германии, Голландии, Канаде, Испании, Белоруссии, на Украине. Многие из выпускников стали учеными, юристами, учителями, врачами.

Сейчас в школе искусств № 5 работают 103 преподавателя и учится 820 детей. На отделении платных образовательных услуг с 2011 года занимается около 200 человек.

До 2011 года школа занимала двухэтажное здание на улице Жукова, 34. Помещение старое, было построено в 1947 году, последний капитальный ремонт в нем проводился в 1978 году. Были заменены крыша, окна, полы, двери, но не проводилась замена деревянных перекрытий, которые были укреплены стальными балками. Затем в здании проводился только косметический ремонт. В 2011 году оно было признано не соответствующим требованиям пожарной безопасности. Также было проведено визуально – техническое обследование строительных конструкций ЗАО институтом «Челябпромстройпроект». По результатам обследования здание было признано аварийным.

Школа была переведена в помещение на улице Дегтярева, 72а, которое было передано учреждению в 1991 году. Пришлось разместить там более 800 детей, что серьезно усложнило образовательный процесс. Есть много желающих учиться в этой школе, но ежегодно из-за нехватки места приходится отказывать примерно 250 детям. Модернизация основного здания школы на улице Жукова поможет решить эту проблему.