18 декабря 2013, Автор: 

Глава Челябинской области пообещал поддержать малый бизнес

18 февраля состоялось совещание, в котором участвовали представители малого бизнеса и правительства Челябинского региона. Основной темой для переговоров стало экономическое развитие региона в будущем году, в частности, поддержка малого предпринимательства. Это достаточно наболевший вопрос, вызвавший горячее обсуждение.

18 февраля состоялось совещание, в котором участвовали представители малого бизнеса и правительства Челябинского региона. Основной темой для переговоров стало экономическое развитие региона в будущем году, в частности, поддержка малого предпринимательства. Это достаточно наболевший вопрос, вызвавший горячее обсуждение. Многие предприниматели предлагали разработать действенный механизм льготного кредитования, так как сегодня часто приходится обращаться в микрофинансовые организации, предоставляющие деньги до зарплаты.

Ситуация сегодня: проблемы и перспективы

И. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул значимость данного сектора в экономике: сейчас каждый третий экономически активный житель Южно-уральского региона занимается ведением бизнеса, а не работает как наемный сотрудник. Всего это почти 600 тысяч человек. Он подчеркнул, что проблемы этой области нужно рассматривать в комплексе, не отвлекаясь на частные вопросы. Он сравнил картину с известной притчей о слоне и слепых, которые прикасались к хвосту и ушам, но никто не мог рассказать о слоне в целом. Борис Дубровский подчеркнул, что именно от состояния малого бизнеса в итоге будет зависеть экономический потенциал региона.

Александр Калинин, глава областного отделения организации «Опора России», предложил разрабатывать целевую программу поддержки, однако глава региона заявил, что дополнительных вложений из бюджета не может быть. Инвестиции не должны уходить в никуда – нужно искать решения, которые будут приносить прибыль.

На совещании были озвучены проблемы с поиском кадров для успешной работы, так как челябинские выпускники зачастую покидают ВУЗы с неактуальными знаниями, и эта тенденция приобрела общероссийский характер. Константин Захаров, глава организации «Деловая Россия», предложил адаптировать многофункциональные центры для бизнесменов, которые будут помогать в решении административных проблем и проводить юридические консультации.

Предложения предпринимателей

Руководитель НП «Профсоюз» Ирина Плещева подчеркнула, что сейчас муниципальная власть не предпринимает реальных шагов в поддержке предпринимателей. К примеру, до сих пор сложно заключить договор аренды, приходится искать деньги в долг срочно, так как не разработана правовая база для оказания реальной финансовой помощи.

Высказывались мнения относительно создания регионального выставочного центра. Городу необходима демонстрационная площадка, на которой предприниматели смогут показать свои достижения и заинтересовать инвесторов.