3 марта 2014, Автор: Служба информации

Над Челябинском полетала недожаренная политическая утка (ВИДЕО)

- Скандал на пустом месте – признак начавшейся выборной кампании, - напомнил сегодня на аппаратном совещании глава администрации областного центра Сергей Давыдов.

Эта реплика относилась к информации, размещенной на минувшей неделе в одном из интернет-изданий Урала и взбудоражившей умы добропорядочных горожан. На сей раз скандал возник по поводу грандиозной стройки, якобы намечающейся в излюбленном месте отдыха горожан с детьми – в сквере на Алом поле. По словам авторов «утки», вместо памятников, городских скульптур и зеленых насаждений сюда втиснутся уродливые торговые центры и прочие подобные, выгодные влиятельным коммерсантам, объекты. По словам Сергея Давыдова, данная информационная авантюра сразила своей абсурдностью и наглостью даже его, повидавшие за свою профессиональную жизнь всего много и всякого.

- Это «недожаренная политическая утка», - наградил глава администрации эпитетом образовавшийся в Челябинске скандальчик на пустом месте.

Для справки и для понимания предпосылок досадного курьеза. На самом деле две челябинских организации занимаются разработкой проектов совершенствования зоны отдыха на территории, расположенной между храмом Александра Невского и зданием Дворца пионеров и школьников. Задача такая ставится еще с начала 2000-х годов. Одна авторская группа представила интересный проект полуподземной зоны развлечений. Запустили процедуру обсуждения проекта. Городская Дума должна была назначить дату публичных слушаний. Как можно предположить, скорее всего, где то там, в кабинетах, произошла утечка информации, и она в искаженном виде попала вместе с «заинтересованностью» к журналистам.

Так жарят политические утки и так их недожаривают, потому что скандал развеялся в два счета, и никаких серьезных протестов не понадобилось. Публичные слушания ориентировочно будут назначены на 20-е числа марта. Сергей Давыдов дал поручение широко проинформировать население о мероприятии, чтобы люди смогли высказаться по этому поводу. От участников публичных слушаний и будет зависеть судьба авторского проекта развлечений.

«Администрация города не собиралась, не собирается и не даст никому ни вырубать, ни застраивать Алое поле! Это достояние города, мы его трогать не позволим», - подчеркнул Сергей Давыдов.

Что касается торгового центра, он действительно будет построен в окрестностях Алого поля, но площадка разместится не в сквере, а на улице Труда, между заправкой и зданием ЦНТИ.

Уместно напомнить, что уже в мае будет закрыта на реконструкцию главная площадь областного центра. Точнее, сквер за памятником Ленину. По планам это будет одно из красивейших местечек города с поющим фонтаном. Сергей Давыдов предложил горожанам принять участие в обсуждении и этого проекта. Было бы разумно создать в Челябинске общественный градостроительный совет, который всегда будет в курсе архитектурных и строительных планов города. Осведомленность избавит некоторые политические силы от необходимости в спешке жарить несчастную птицу.