28 мая 2014, Автор: Служба информации

Власти Челябинска помогут частным детским садам с арендой помещений

Власти Челябинска помогут частным детским садам с арендой помещений

Власти Челябинска планируют активно развивать частные детские сады. Это поможет городу решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях для самых маленьких детей, сообщает пресс-служба городской администрации.

На сегодняшний день дети с трех до семи лет полностью обеспечены местами в детских садах. Но для малышей от года до трех лет мест не хватает. В очереди в муниципальные сады стоит около шести тысяч семей.

- Осенью мы сможем принять только полторы тысячи детей. Остается большое количество желающих отдать ребенка в детское учреждение. В этом году будет создано две тысячи мест, строится шесть новых детских садов, но пока этого недостаточно. Поэтому мы приветствуем тех предпринимателей, которые открывают учреждения по уходу и присмотру за детьми, - отметил глава городской администрации Сергей Давыдов.

В Челябинске существует около 70-ти частных групп для самых маленьких ребят. Вчера Сергей Давыдов побывал в одной из них, чтобы лично познакомиться с работой негосударственного детского сада. Садик «Наш малыш» находится в арендованном помещении. Цена пребывания ребенка в месяц 11-13 тысяч рублей. Несмотря на высокую стоимость, детская группа пользуется большим спросом. Родители бронируют места за три месяца. Цена за содержание детей в частных группах достигает 20 тысяч рублей. Она зависит от условий содержания, стоимости питания, дополнительных занятий и оздоровительных процедур.

В работе частных групп для дошкольников есть свои сложности. Как ранее сообщало агентство Полит74, частным детским садам в Челябинске больше всего не хватает подходящих помещений и благоустроенных дворов. Абсолютное большинство частных детских садов — небольшие группы для малышей до трех лет. Они располагаются в квартирах на первых этажах жилых домов. Образовательной деятельности эти детские сады не ведут, их профиль — услуги по присмотру и уходу, поэтому лицензии для работы этим группам не требуется. Частники сталкиваются с недостатком средств на повышение профессионального уровня, нехваткой знаний по ведению предпринимательской деятельности. Решить ряд проблем может помочь обновленная муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства».

- Муниципалитет работает с предпринимателями и оказывает помощь бизнесменам. Есть программа по поддержке малого бизнеса. В этом году в число направлений для получения субсидий из городского бюджета мы включили уход и присмотр за детьми. Теперь бизнесмены могут получить из муниципалитета деньги, например, на арендную плату. Субсидия может стать хорошим подспорьем для предпринимателей и поможет снизить плату за пребывание малышей в частных учреждениях, - рассказал Сергей Давыдов.

По демографическим прогнозам темпы рождаемости до 2018 года будут опережать возможности строительства новых муниципальных детских садов. Поэтому проблема обеспеченности юных жителей во всей Челябинской области местами в дошкольных учреждениях в ближайшие годы останется актуальной. В регионе будет сделан акцент на развитии системы частных детских садов. С введением нового закона «Об образовании» для работы негосударственных дошкольных учреждений созданы все правовые и экономические условия. Специалисты регионального министерства образования считают, что рост численности детей, посещающих частные детские сады, с реализацией нововведений увеличится в три раза.