28 мая 2014, Автор: Служба информации

Ко Дню защиты детей в Челябинске пройдут праздники, концерты и фестивали

Ко Дню защиты детей в Челябинске пройдут праздники, концерты и фестивали

К Международному дню защиты детей в Челябинске пройдет несколько праздничных мероприятий — концерты, фестивали, различные социальные акции. О них рассказали сегодня, 28 мая, представители городской администрации и общественности на пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс».

Как отметила начальник городского управления по взаимодействию с общественными организациями Наталья Суркова, праздник детства будет отмечаться в Челябинске на протяжении нескольких дней, а некоторые акции будут продолжаться в течение всего лета. Стартуют мероприятия 30 мая в 12 часов благотворительной акцией «Маршруты добра». Представители различных предприятий и компаний соберутся возле здания городской администрации, и разъедутся по детским учреждениям, больницам, домам ребенка с подарками для ребят.

На следующий день, 31 мая, в городском саду имени Пушкина состоится детский Сабантуй — национальный праздник, в котором могут принять участие все желающие. На празднике будут представлены блюда национальной кухни, ребята смогут принять участие в соревнованиях по борьбе куреш, в других состязаниях, играх и викторинах.

1 июня в городском саду состоится детский фестиваль дружбы народов. На нем выступят несколько творческих коллективов города. Со сцены прозвучат грузинские песни, узбекские частушки, таджикские стихи, зрители увидят украинские танцы и многое другое. Аниматоры проведут игры и викторины, веселые старты, здесь же покажут шоу мыльных пузырей. Ребятам, которые придут в национальных костюмах, подарят подарки. Всем детям будут бесплатно раздавать мороженое и воду.

На центральной площади города будет возведен детский игровой городок, где 1 июня в 12 часов начнется большой праздник. На него приглашены ребята из детских домов, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей. В Челябинск приедут гости из Копейска, Южноуральска, Сосновского района. В общей сложности ожидается около пяти-шести тысяч посетителей.

«Сейчас мы ведем переговоры с партнерами, чтобы посещение аттракционов сделать бесплатным, все-таки детский праздник. Будет организовано катание на лошадях. Конно-спортивные клубы, которые будут принимать участие в празднике, позаботятся, чтобы после животных город остался чистым», - отметила Наталья Суркова.

Как рассказал начальник городского управления культуры Дмитрий Назаров, планируется, что детский городок будет работать все лето. Каждые выходные здесь будут проходить различные концерты, подвижные игры, викторины. Таким образом у города появится еще одна площадка для отдыха.

Детей с тяжелыми заболеваниями, которые не выходят на улицу, поздравят с праздником на дому. Всего в этой акции примет участие 14 семей, рассказала Наталья Суркова. Такую практику городские власти начали еще в Рождество, и намерены продолжать в будущем. К детям приедут с подарками в течение следующей недели, 2-4 июня.

Челябинские театры приготовили ко Дню защиты детей свои праздничные программы. Театр оперы и балета имени Глинки пригласил ребят на сказочный спектакль «Золушка». На него придут дети-инвалиды, дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов. На празднике маленькие зрители получат сладкий подарок и развивающие игры. 1 июня детей приглашает Камерный театр. Воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из малообеспеченных и многодетных семей станут участниками веселых игр и конкурсов, а затем посмотрят спектакль «Как Федор-кузнец землю русскую от нечисти спасал».

Новый художественный театр продолжит акцию «Театральная неотложка». Она проводится с ноября 2010 года. Артисты НХТ выезжают со своими спектаклями в детские медицинские учреждения. Для маленьких пациентов, вынужденных недели и месяцы проводить в унылых палатах, встреча с искусством — большая радость. От подобных культурных мероприятий ожидается позитивный терапевтический эффект.

Как отметил Дмитрий Назаров, который был директором Нового художественного театра и принимал активное участие в этом проекте, управление культуры работает над тем, чтобы к акции присоединились артисты из других театров города.