1 октября 2013, Автор: 

Чайхона вчера и сегодня - прошлое и современность

Слово "Чайхона" пришло в Россию с Востока (Средней Азии) и в переводе означает "Чайный дом" или помещение, где изначально седовласые аксакалы неспешно пили чай, делясь друг с другом мудрыми мыслями или обмениваясь новостями.

Чайхона прошлого и современности.

Слово "Чайхона" пришло в Россию с Востока (Средней Азии) и в переводе означает "Чайный дом" или помещение, где изначально седовласые аксакалы неспешно пили чай, делясь друг с другом мудрыми мыслями или обмениваясь новостями.

Жаркий климат и вероисповедание исламской религии внесли свой вклад в облик этого заведения. Самый популярный и физиологически обоснованный напиток при невероятно жаркой среднеазиатской погоде - это горячий чай... в частности, зеленый. Запрет исламской религии на распитие спиртных напитков в общественных местах также привел к традиции употребления в мусульманских стран именно этого напитка. Все это стало определяющими моментами в облике настоящей восточной чайхоны.

Как это заведение выглядело когда-то и чем являлась в жизни людей?

Под раскидистыми лиственными деревьями, дающими своей огромной кроной густую тень (или красивыми резными навесами), стояли несколько топчанов с низкими столиками и разбросанными по топчану подушками и курпачами. Чуть позже такие места отдыха уже строилась в виде закрытого помещения с выходом на огромную веранду. Перед входом обязательно снималась обувь и посетители находились в помещении босиком. Посетители чайхоны обедали, пили чай и беседовали друг с другом.

Также она служила местом встреч с путешественниками, деловыми партнерами и учеными. Здесь обсуждались последние новости страны и дальнего зарубежья, научные, культурные и общественно-политические события. Женщинам было категорически запрещено посещение и вход сюда наравне с мужчинами.

Современный облик восточного "Чайного дома".

Сегодня подобные забегаловки также является очень популярным местом посещения. Среднеазиатская культура медленно расходится по всем уголкам мира вместе с ее носителями. Встретить заведение общественного питания с названием "Чайхона" теперь можно в любом городе любой страны мира.

Правда современный облик претерпел значительные изменения как в архитектуре, так и в обстановке и обслуживании. Изменилось и ее назначение - это уже не культурно-общественный центр, как в давнее время, а заведение для отдыха, расслабления и, конечно же, чаепития. Вот в этом ключе ничего не изменилось и все осталась по прежнему.

Чайхона в настоящее время предлагает своим посетителям для чаепития не только зеленый чай, но и многочисленные сорта крепкого черного чая и кофе - на любой выбор и вкус. Разнообразное меню и качество сервиса удовлетворит каждого посетителя чайхоны.