30 июля 2014, Автор: Служба информации

Власти Челябинска не сошлись во мнении с правозащитником Федотовым по вопросу колористики

Власти Челябинска не сошлись во мнении с правозащитником Федотовым по вопросу колористики

Власти Челябинска категорически не согласны с мнением правозащитника Михаила Федотова, что Челябинск – «серый» город, в котором преобладают мрачные цвета.

- Челябинск город многоликий, где-то он серый, где-то яркий и очаровательный. Причем серых мест с каждым годом становится все меньше. Трудно сказать, где именно везли господина Федотова, и кто презентовал ему город именно таким, - заявил в комментарии агентству «ЧелябинскСегодня» советник главы городской администрации Владимир Сафонов.

Свое мнение о Челябинске председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов высказал на встрече с президентом Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля.

- Пример совершенно негативный – Челябинск, где я тоже был сравнительно недавно, где все серо. Может быть, у меня было плохое настроение или плохая погода. Но разве это трудно – покрасить серые здания в разные цвета? – обратился к президенту Федотов.

На что Владимир Путин резонно заметил, что такая работа стоит денег.

Жители Челябинска, комментируя эту новость в социальных сетях, тоже не согласились с мнением заезжего гостя. Кроме того, городские власти ведут планомерную работу по благоустройству и украшению города. Например, в начале лета в Челябинске был реализован проект по установке малых архитектурных форм. Город украсили большие буквы Ч, яркие цветочные машинки, и стела, изображающая златоустовскую гравюру.

Жилье, которое строится в новых микрорайонах Челябинска, сложно назвать «серым», а самый центр города, выдержанный в едином историческом архитектурном стиле, в дополнительной раскраске не нуждается.

Работа по внесению в облик города ярких красок продолжается. Недавно городской администрацией был объявлен конкурс художественных эскизных работ в стиле граффити. На основе лучших эскизов художников будут оформлены различные объекты, расположенные на территории города.