13 сентября 2014, Автор: Служба информации

В день рождения Челябинска на главной площади города «запел» новый фонтан

В день рождения Челябинска на главной площади города «запел» новый фонтан

Сегодня, 13 сентября, в день рождения Челябинска, которому исполнилось 278 лет, на центральной городской площади состоялось торжественное открытие обновленного фонтана.

Фонтан в сквере на площади Революции реконструируется не впервые. Раньше он выглядел иначе: посередине располагалась большая каменная чаша, напоминающая цветок. Теперь фонтан стал «поющим» - водяные струи и подсветка синхронизированы с музыкальным сопровождением. У фонтана 109 насадок: пенные столбы, туман, вращающиеся веера, высокоскоростные клапаны. Это позволит создавать множество водных картин. 

Струи подсвечивает 141 специальный светильник. Фонтан оборудован аппаратурой, произведенной ведущими компаниями мира. В его репертуаре - исключительно русские песни, на этом настоял глава городской администрации Сергей Давыдов.

Реконструкция фонтана прошла в максимально сжатые сроки, его начали строить в конце июля. Во время реконструкции была заменена чаша фонтана и все коммуникации под ней. Кроме того, в сквере проведена замена покрытия: старые крупные бетонные плиты заменили на мелкоштучные.

В церемонии открытия обновленного фонтана принял участие глава городской администрации Сергей Давыдов. После того, как была торжественно перерезана красная ленточка, градоначальник вылил в фонтан воду из хрустального ковша, и дал старт его работе.

В следующем году планируется окончательно завершить реконструкцию сквера на центральной площади города, и разместить возле здания драматического театра скульптуру верблюда. По замыслу городских властей, сквер должен стать украшением и «визитной карточкой» Челябинска.