20 ноября 2014, Автор: Служба информации

Ледовый городок в Челябинске откроется 26 декабря

Ледовый городок в Челябинске откроется 26 декабря

В этом году ледовый городок в Челябинске займет всю площадь Революции. Принято решение не размещать металлические аттракционы, на их месте будут установлены ледовые скульптурные композиции.

Об этом рассказали сегодня, 20 ноября, на презентации проекта главного челябинского городка «Русь богатырская» в администрации города. На этот раз концепция посвящена богатырской тематике. Причем основные персонажи позаимствованы у популярных российских мультфильмов про приключения трех богатырей. По мнению автора проекта, художника Людмилы Новиковой, эти герои завоевали заслуженную популярность среди ребят, узнаваемы ими и интересны. Все скульптуры в городке будут интерактивными: с ними можно фотографироваться, по ним можно полазить и поиграть.

Впервые в этом году принято решение разделить городок на условные возрастные зоны. На площади разместятся горки и фигуры для малышей, для деток среднего возраста и взрослых. По мнению авторов, это минимизирует риск опасных пересечений детей с разным уровнем активности. В целом в концепции городка делается серьезный акцент на безопасность. Как рассказал начальник управления культуры Дмитрий Назаров, помимо зонирования уделяется огромное внимание самим объектам и своевременной уборке. Кроме того, круглосуточно в городке будет дежурить охрана.

Монтаж ледового городка начнется 1 декабря. Организаторы рассчитывают, что к этому времени на Шершневском карьере лед уже достигнет необходимых 20 сантиметров. 3 декабря на площади начнут собирать главную елку. Дмитрий Назаров уточнил, что в этом году зеленую красавицу украсят новые игрушки. Весь городок будет оснащен современной иллюминацией. 1000 метров светодиодной подсветки разместят на ограждении, на основании скульптур и в лабиринте. Организаторы рассчитывают завершить все работы до 20 декабря, затем провести «обкатку» горок. А торжественное открытие главного городка запланировано на 26 декабря.

По традиции старт новогодним праздникам в Челябинске дадут главные Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала. Конкурс на эти почетные звания проводится в настоящее время и уже известно, что 15 кандидатов рассчитывают зажечь огни на главной елке в день открытия городка. В ближайшее время закончится прием заявок, и начнутся отборочные этапы.

Стоимость ледового городка в этом году остается такой же, как и в прошлом – 10 миллионов рублей. Над строительством будут трудиться 43 человека, включая скульпторов из Челябинска и Екатеринбурга. Им предстоит установить 18 объемных скульптур и горок. По предварительным оценкам льда понадобится около 1,3 тысяч кубических метров.

А в новогоднюю ночь в главном ледовом городке в 23-30 начнется двухчасовая праздничная программа. Дмитрий Назаров уточнил, что она будет тематической. В плане веселые конкурсы, игры и, конечно же, встреча нового 2015 года.