19 мая 2015, Автор: Служба информации

Жители Челябинска выступают против вырубки рощи на берегу Миасса

Жители Челябинска выступают против вырубки рощи на берегу Миасса

Жильцы домов на улице Набережная в Челябинске выступают против вырубки тополиной рощи на берегу реки. На этом месте строительная компания «Никс» намерена возвести несколько многоэтажных домов.

Вчера, 18 мая, противостояние между жильцами и представителями застройщика переросло в серьезный конфликт. Компания намеревалась установить забор вокруг сквера и перегородить доступ жителей микрорайона к береговой линии. Серьезное неудобство горожанам доставит перекрытие единственной на этой территории дороги, и вынудит пустить весь транспортный поток по дворам.

Заметив, что к тополиной роще направились груженые машины, жильцы дома на Набережной вышли на улицу, и перекрыли им проезд. Один из защитников рощи пострадал, вступив в рукопашную схватку с представителем строительной компании.

По мнению жителей микрорайона, зеленая роща находится в водоохраной зоне реки Миасс. Кроме того, она является естественной преградой, защищающей жилые дома от выбросов близлежащего завода ЧЭМК. Роща является популярным местом отдыха не только для жителей района, но и для всех челябинцев. Зимой там активно бегают и ездят на лыжах, летом гуляют, собирают грибы, и отдыхают на берегу реки. Жильцы микрорайона хотели бы видеть на этом месте благоустроенный парк, а не очередные бетонные коробки.

Представители компании-застройщика заявляют, что арендовали этот участок у города, и имеют полное право поставить забор. Строители не скрывают своих намерений провести застройку этого участка, и вырубить тополиную рощу. По договору с «ГорЭкоЦентром» после завершения строительства компания обязана будет провести посадку зеленых насаждений и благоустроить территорию. Однако, как отмечают противники уничтожения сквера, в полном объеме восстановить тополиную рощу не удастся больше никогда.

Как ранее сообщало агентство Полит74, заместитель главы городской администрации по градостроительству Виталий Передерий пояснил, что в соответствии с утвержденным градостроительным планом города и градостроительной документацией, эта территория является пригодной для застройки. В настоящий момент она находится в правах у застройщика, имеется договор аренды на освоение этой территории. В 2011 году градостроительная документация была утверждена в установленном порядке. Процедура полностью соблюдена: был разработан проект планировки, утверждена градостроительная документация с проведением публичных слушаний. Но разрешения на строительство у застройщика пока нет.

- На сегодняшний день, 19 мая, компания в администрацию города за разрешением на застройку данной территории не обращалась, - сообщили корреспонденту Полит74 в пресс-службе городской администрации.

Между тем, на участок уже завезены строительные материалы. Несмотря на активное сопротивление жителей, их обращение в различные инстанции, от городской администрации до президента, строительная фирма заявила о своем намерении возвести забор, вырубить рощу, и застроить участок.