27 мая 2015, Автор: Служба информации

В Челябинске утвердили одноглавую власть

В Челябинске утвердили одноглавую власть

Вчера, 26 мая, депутаты Челябинской городской думы утвердили изменения в Уставе города. Теперь власть будет сосредоточена в руках главы администрации, который станет и главой города, а председатель городской думы будет руководить только представительным органом.

Необходимость изменения Устава города связана с изменением федерального и регионального законодательства, которое меняет порядок избрания главы муниципалитета. Депутаты внесли коррективы в статьи, касающиеся наименования и порядка назначения главы города. Теперь он будет избираться городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять местную администрацию. Эти нормы начнут действовать после истечения срока полномочий действующего главы города Станислава Мошарова.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 29 апреля новая модель управления Челябинском была одобрена на публичных слушаниях. Большинство участников слушаний проголосовали за введение одноглавой системы управления. Против поправок проголосовали координатор регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин и представитель КПРФ Константин Нациевский.

«Коммунисты считают, что федеральный закон был принят в большой спешке, - рассказал агентству «ЧелябинскСегодня» Константин Нациевский. – Этот закон позволяет без учета мнений жителей муниципалитета принимать ряд ключевых решений, в числе которых и решение о способе выбора главы города. Это не способствует ни развитию демократии, ни доверию к власти. Это просто оскорбительно, это неуважение к местной власти».

По его словам, прошедшие в конце апреля публичные слушания никак не повлияли на ситуацию, поскольку были безальтернативными - закон просто не позволяет выбрать другую систему управления мегаполисом.

На публичных слушаниях против поправок в Устав проголосовало четыре человека, к Нациевскому присоединились еще и представители «Справедливой России», которые в отличие от заседаний гордумы могут принимать участие в публичных слушаниях.