27 января 2016, Автор: Служба информации

Борис Дубровский рассказал сенаторам о мега-проектах Южного Урала

Борис Дубровский рассказал сенаторам о мега-проектах Южного Урала

Сегодня, 27 января, губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом в Совете Федерации. Глава региона подчеркнул, что в 2015 году на Южном Урале стартовал ряд мега-проектов федерального и международного значения.

Один из них - транспортно-логистический комплекс «Южноуральский». Напомним, ТЛК задуман, как элемент транспортного коридора между Россией и Китайской народной республикой. Планируется, что территория вокруг него станет особой экономической зоной, где разместятся предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, автомобильной отрасли, логистически емкие производства, и будет активно развиваться социальная инфраструктура. В ближайшие годы ежегодный объем транзитного грузопотока через ТЛК достигнет 2,5 миллионов тонн.

- Понадобятся новые инфраструктурные решения по включению Челябинской области в систему трансконтинентальных транспортных коридоров, что возможно лишь при федеральной поддержке, - подчеркнул в своем выступлении Борис Дубровский.

Кроме того, как отметил губернатор, в минувшем году на Южном Урале реализован ряд высокотехнологичных инновационных проектов. Открылось новое предприятие «Планар», которое производит уникальную радиоэлектронику, успешно замещающую зарубежные аналоги. Начал работу инжиниринговый центр компании «Эмерсон», занимающейся производством высокоточной измерительной техники. Осенью минувшего года заработали завод «Этерно» - совместное предприятие Группы ЧТПЗ и корпорации РосНАНО, а также завод металлоконструкций совместного российско-итальянского предприятия «Конар – Чимолаи». В конце года в Нязепетровске началось серийное производство систем управления для кранов TDK и конструкций для российских нефтедобывающих компаний.

Как ранее сообщало агентство Полит74, с 25 по 27 января в Совете Федерации проходят Дни Челябинской области. Правительство региона вынесло на обсуждение с федеральными коллегами рекордное по сравнению с другими регионами число актуальных тем. Важные для южноуральцев вопросы обсуждаются на восьми из десяти комитетов. В повестке вопросы строительства и реконструкции аэропорта «Челябинск», организации местного самоуправления, диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии, создания санитарно-авиационной медицинской эвакуации, развития дополнительного образования, жилищного строительства и экологии.

«Такая форма, как организация Дней Челябинской области оказалась потенциально достаточно успешной, чтобы пролоббировать интересы Челябинской области, - поделился с корреспондентом агентства «Челябинск Сегодня» политолог Александр Мельников. - Судя по тому, что мы слышим и видим, то на чем акцентировал внимание Дубровский, разговор был многогранный, обозначены все ключевые вопросы региона: и по саммиту ШОС, и по ТЛК, по экологической проблематике. А практические результаты сложно оценить: если строка в бюджете появится в 2017 году, мы не сможем это напрямую увязать, хотя взаимосвязь, думаю, будет».