18 февраля 2016, Автор: Служба информации

В Челябинске могут появиться башни-близнецы

В Челябинске могут появиться башни-близнецы

К саммиту глав стран ШОС и БРИКС, который планируется в Челябинске в 2020 году, город может кардинально поменять свой облик. В частности, есть проект обустройства набережной реки Миасс и строительства новых зданий, среди которых два небоскреба.

Как сообщает газета «Губерния», обустройство набережной Миасса будет проведено от здания торгового комплекса «Родник» до Краеведческого музея. Еще одним важным объектом будет строительство конгресс-холла, где пройдут все основные мероприятия саммита. Как ранее сообщало агентство Полит74, площадкой для его возведения может стать участок возле городского цирка на улице Береговой. Неподалеку от этого места располагается множество уже готовых социальных объектов, и хорошо развита транспортная инфраструктура.

Помимо этих изменений Челябинск ждет масштабный ремонт дорог, приведение в порядок транспортных магистралей и развязок, а также реставрация гостиниц, где появятся номера международного класса, и возведение новых гостиничных комплексов. В городе проведут глобальные работы по озеленению, модернизируют парки и газоны.

Напомним, идею о проведении в Челябинске саммита ШОС и БРИКС губернатор Челябинской области Борис Дубровский высказал на встрече с президентом Владимиром Путиным. Глава государства поддержал эту инициативу. В Челябинске уже побывала группа экспертов из Москвы, которые познакомились с городом.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, к которой в 2015 году присоединились Индия и Пакистан. Общая территория входящих в ШОС стран составляет 60 процентов территории Евразии. Общая численность населения стран ШОС равна 3 миллиарда 40 миллионов человек, что составляет половину населения планеты.

БРИКС – неформальное межгосударственное объединение, инициатором создания которого выступила Россия в 2006 году. В него входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Изначально оно называлось БРИК, но с 2011 года в связи с присоединением ЮАР в конце появилась буква «с». Встречи глав стран ШОС и БРИКС происходят один раз в год.