18 марта 2016, Автор: Служба информации

Онкополиклинику в Челябинске достроят к осени 2017 года

Онкополиклинику в Челябинске достроят к осени 2017 года

Работы по строительству новой онкологической поликлиники в Челябинске ведутся с опережением графика. К осени будущего года планируется достроить здание.

Уже подведены все коммуникации и началось возведение второго этажа. Летом планируются отделочные работы. Новое здание позволит медикам ежедневно принимать до 600 пациентов, в поликлинике будут работать 120 врачей. Работа новой онкополиклиники будет организована по самым современным стандартам. В ней будут оформляться электронные карты и истории болезней. Между новым зданием и хирургическим корпусом будет построен переход, чтобы пациентам не нужно было переходить улицу Блюхера с активным движением транспорта. Возле поликлиники предусмотрена удобная парковка для автомобилей.

- Здесь разместится консультативная служба, будут разрабатываться планы лечения пациентов, то есть это некий «мозговой центр» южноуральской онкологии. В старом здании останутся те службы диспансера, которые не связаны напрямую с пациентами: бухгалтерия, хозяйственная служба, оргметодотдел, - пояснил главный врач окружного онкодиспансера Андрей Важенин.

Сегодня, 18 марта, на месте будущего медицинского учреждения побывал и.о. губернатора области Евгений Редин, чтобы лично познакомиться с ходом строительных работ, сообщает пресс-служба главы региона. Напомним, решение о строительстве поликлиники было принято губернатором Борисом Дубровским осенью прошлого года и финансируется за счет средств областного бюджета.

- В Челябинской области онкология занимает второе место в структуре смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Онкологические патологии очень сложны и требуют высокотехнологичного и длительного лечения. В новом здании будут созданы комфортные условия для пациентов, которые приезжают сюда со всей области, - подчеркнул Евгений Редин.

И.о. губернатора напомнил, что в Челябинской области сосредоточены все имеющиеся в мире технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний. Власти работают над тем, чтобы в регионе появилось последнее достижение в сфере онкологии – ионно-протонная терапия. Для этого есть кадровый потенциал и налажено хорошее взаимодействие с радиофизиками.