23 марта 2016, Автор: Служба информации

В челябинском транспорте появятся учетчики пассажиров

В челябинском транспорте появятся учетчики пассажиров

В воскресенье, 27 марта, в общественном транспорте Челябинска начнут работу учетчики пассажиров, сообщает пресс-служба городского управления транспорта.

Управление транспорта и специалисты ЮУрГУ начнут изучение пассажиропотока на городских маршрутах. Учетчики проедут в трамваях, троллейбусах и маршрутных такси. В течение 35-ти дней специалисты будут собирать данные о востребованных направлениях на всех маршрутах города. Пассажиров будут спрашивать о начальном и конечном пункте поездки и пересадках. На основе полученных данных будут сформированы предложения по улучшению работы маршрутной сети.

Как отмечают специалисты управления транспорта, последний раз обследование городских маршрутов проводилось в 2010 году, но в связи со строительством города, влиянием социально-экономических факторов и изменением темпа жизни большинства жителей, полученные данные уже не являются актуальными.

Напомним, в середине марта в Челябинске разразился скандал вокруг работы управления транспорта и муниципальных транспортных предприятий. Депутаты городской думы предложили уволить чиновников, которые, по их мнению, не справляются со своими обязанностями. Поводом стал доклад руководителя управления транспорта Олега Козлова, который сообщил об убытках муниципальных транспортных предприятий.

В ответ глава города Евгений Тефтелев заявил, что считает Козлова профессионалом, и не видит повода для его увольнения. По его мнению, для повышения эффективности работы городского транспорта необходимо пересмотреть маршрутную сеть, отдав приоритет муниципальному транспорту. На сегодняшний день на самых выгодных маршрутах работают частные перевозчики.

- Год назад я говорил, что муниципальному транспорту принадлежит чуть больше 20 процентов рынка. Сейчас мы достигли цифры 30 процентов. В частности, благодаря тому, что купили экономически-выгодные автобусы на газовом топливе, - отметил градоначальник.

Городские власти планируют вывести работу муниципального транспорта на безубыточный уровень. Евгений Тефтелев не исключил, что если удастся этого достичь, плата за проезд будет снижена.