10 мая 2016, Автор: Служба информации

По улицам Челябинска прошел «Бессмертный полк»

По улицам Челябинска прошел «Бессмертный полк»

Многотысячное шествие «Бессмертного полка» состоялось вчера, 9 мая, в Челябинске. По примерным подсчетам участие в акции приняли не менее 10 тысяч южноуральцев. Вместе со всей страной они вышли на центральные улицы города с портретами своих предков, чтобы почтить память всех тех, кто воевал за мирное небо над нашей страной.

Возглавили торжественную колонну первые лица региона: губернатор Челябинской области Борис Дубровский, спикер ЗСО Владимир Мякуш, глава областного центра Евгений Тефтелев.

Глава региона Борис Дубровский пронес фотографию рядового Фёдора Цимбалюка, который воевал с 1941-го по 1943-й годы, получил ранение, был комиссован. Длительное время Фёдор Цимбалюк работал заместителем начальника цеха механоремонтного комплекса в Магнитогорске.

«Мои родные и близкие во время Великой Отечественной войны трудились в тылу, мы вспоминаем о них в семейном кругу, - рассказал Борис Дубровский. - Принимая решение участвовать во всероссийской акции «Бессмертный полк», я посчитал, что будет правильным нести портрет своего земляка, фронтовика Фёдора Цимбалюка, у которого не осталось родных и близких. Важно сохранять память обо всех, кто внес вклад в нашу Победу».

Челябинский градоначальник Евгений Тефтелев пронес по улицам Челябинска портрет своего деда.

«Сегодня я встал в строй «Бессмертного полка», и с гордостью пронес фотографию своего деда. Он был казаком, воевал в армии генерала Доватора. Командовал эскадроном. В 1943 году под Харьковом получил ранение, был комиссован. Имел звание старшего лейтенанта и боевые награды: орден Великой Отечественной войны первой и второй степени, - поделился впечатлениями глава города. – Надо делать все для того, чтобы наше подрастающее поколение как можно дольше хранило память о наших прославленных предках и передавало ее дальше».

Торжественная колонна «Бессмертного полка» прошла по проспекту Ленина, улицам Свободы, Коммуны, Аллее Славы. Завершилось шествие у мемориала «Вечный огонь», где участники возложили венки и цветы.