20 мая 2016, Автор: Служба информации

Центр Челябинска приобретает летний лоск

Центр Челябинска приобретает летний лоск

В центре Челябинска ведется масштабная работа по благоустройству. Силами подрядчиков, районных властей и меценатов высаживаются деревья, разбиваются клумбы, наводится порядок. Посильный вклад внес вчера, 19 мая, и глава города Евгений Тефтелев. Он посадил несколько деревьев, а также обратил внимание на недочеты.

Одно из главных направлений работы властей в центре – это установка и обслуживание урн. Здесь и в обычное время высокий трафик, а уж во время праздничных мероприятий, он увеличивается вдвое. Власти даже как то провели своеобразный замер и выяснили, что в дни народных гуляний урна полностью наполняется мусором за 40 минут. За два года работы, по словам главы района Виктора Ереклинцева, количество урн увеличено до 300 и эффект от их установки - очевиден.

«На обслуживание урн требуются достаточно серьезные суммы, но это того стоит, - отметил Виктор Ереклинцев. – Как показывает практика, содержать территорию там, где есть урны, намного легче».

С этого года озеленением тоже занимаются районные власти. Первые результаты работы в центре порадовали Евгения Тефтелева. По его словам озеленение и благоустройство города – это один из важных путей решения проблемы экологической ситуации в Челябинске.

«Центральный район является самым крупным по озеленению. Только на Алом поле будет восстановлено семь больших клумб, - рассказал градоначальник. – Здесь ведется компенсационная высадка в местах дорожной революции, где когда-то деревья вырубались».

Не обошелся глава и без критики. По мнению Евгения Тефтелева, работы по уборке тротуаров и прилотковых частей дороги орт дресвы и песка необходимо усилить. Не мешало бы покрасить лавочки в сквере на Алом поле и привести в порядок Аллею пионеров-героев.

Стоит отметить, что основные работы по наведению красоты и чистоты в районе должны завершиться уже к первому июня. До середины месяца продлится высадка цветов и организация клумб. Их подрядчик формирует уже с первых чисел мая. Всего в центре посадят 420 цветочных растений 25 сортов, а вдоль дорог появится пять видов деревьев: вишня, клен, яблоня, липа, черемуха.