25 мая 2016, Автор: Служба информации

В Челябинске возведут 50-этажный небоскреб

В Челябинске возведут 50-этажный небоскреб

В Челябинске к саммиту глав стран ШОС и БРИКС, проведение которого планируется в 2020 году, будет построен конгресс-холл с гостиницей, высота которой составит 40-50 этажей.

Об этом шла речь на совещании под руководством губернатора Бориса Дубровского, где обсуждалась подготовка центра южноуральской столицы к мероприятиям мирового уровня, сообщает пресс-служба главы региона.

– Здание конгресс-холла с высотной гостиницей на 40-50 этажей станет доминантой города. Конкурс на разработку проекта будет проведен до декабря текущего года, - рассказал главный архитектор Челябинска Николай Ющенко.

В ближайшее время будет объявлен всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития центральной части города в границах улицах Энгельса, Братьев Кашириных, Российской, проспекта Ленина, который привлечет лучшие архитектурные силы страны.

Конкурс на строительство других важнейших объектов – конгресс-холла, аэропорта Баландино, пресс-центра, обустройство набережной реки Миасс, строительство гостиницы на перекрестке улиц Энгельса и Труда - будет международным. По предварительным планам, он должен завершиться до конца текущего года.

Напомним, идею проведения саммита глав стран ШОС и БРИКС в Челябинске поддержал президент Владимир Путин на встрече с губернатором Борисом Дубровским. Для подготовки к этому мероприятию планируется возвести целый ряд инфраструктурных объектов – дорог, гостиниц, конгресс-холл. Кроме того, предусмотрена масштабная реконструкция челябинского аэропорта, и особые меры для улучшения экологической ситуации в регионе.