7 июля 2016, Автор: Служба информации

Объявлен конкурс на лучшую концепцию развития центра Челябинска

Объявлен конкурс на лучшую концепцию развития центра Челябинска

В Челябинске объявлен всероссийский конкурс архитектурно-градостроительных проектов развития исторической части города, сообщает пресс-служба мэрии.

Речь идет об участке, который находится в границах улиц Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Братьев Кашириных, Российская. На основе лучшего проекта будет разработан новый генплан планировки города. В концепции должны быть предусмотрены пешеходные зоны, связывающие центр с рекой Миасс, а также благоустройство набережной. Одно из условий нового генплана – его направленность на оздоровление экологической обстановки в городе, сохранение исторической среды и усиление туристической привлекательности южноуральской столицы.

Заявки на конкурс принимаются до 5 августа. Он пройдет в два этапа. На первом пройдет квалификационный отбор участников. На второй пройдут не более пяти претендентов. Для них проведут ознакомительную экскурсию по городу, предоставят всю необходимую информацию – специализированные карты и градостроительные регламенты, топографическую и геодезическую съемку территории, информацию об объектах культурного наследия и их охранных зонах.

Презентация концепций состоится в Доме архитектора. Итоги конкурса и награждение победителей будут подведены до конца января этого года. Авторы лучших проектов получат дипломы и денежные премии 500 тысяч, 750 тысяч и 1 миллион рублей. Заявки на участие принимаются в главном управлении архитектуры и градостроительства, улица Воровского, 2, офис 201.