29 декабря 2007, Автор: редакция "Полит74"

VIPы из года в год

VIPы из года в год

У кого родился внук в Австралии, кто в это же время загорал на Майорке? Для кого 2007-ой стал годом отрезвления, а кому принес большие неприятности? О чем мечтает внук Петра Сумина и кто «наступает ему на пятки»? Самые известные политики, общественные деятели, спортсмены, учителя, врачи, музыканты... с радостями и огорчениями года уходящего и надеждами в канун наступающего на «Полит74» прямо сейчас...

Когда дома все хорошо - работается легко!

Губернатор Челябинской области Петр СУМИН:

- Новогодняя традиция нашей семьи – мы стараемся быть дома. Еще одна традиция выпадает на праздники – собираю всех родных сразу после Нового года на годовщину дня нашей с женой свадьбы. Было нас двое, а сейчас десять человек. Все присутствуют, как школьники, никуда не деваются, ничего на это время не планируют. Слава Богу, родные меня не огорчают. Еще один внук в этом году родился. Теперь у меня три внука и внучка. Это тоже, считайте, какое-то участие в демографии. Старший внук Данилка сейчас во взрослой команде играет, второй вратарь «Трактора». Нормально, по-моему, у него получается. А когда мы строили «Уральскую молнию», никогда не думал, что там мои внуки будут кататься. Полинка сейчас фигурным катанием занимается. Правда, падает больше, в синяках вся... Но упорная, занимается. Только в новогодние праздники время более-менее свободное бывает. Можно и в проруби поплавать. Охота вот уже запрещена, с 1 января... Нарушать закон я не собираюсь. В общем, собираюсь побыть с семьей, потому что, откровенно говоря, очень много времени приходится бывать на работе, в командировках. Например, в последние субботу и воскресенье я был на работе. Год-то уходит, цепляешься – вроде вот это не сделал, это не успел. К тому же заранее надо подумать, как новый год встречать. Отдых отдыхом, а область-то огромная. Постоянно надо контролировать, в праздники постоянная связь с дежурным, милицией. Так что и отдых, и определенные заботы. Вот это традиция.

Глава Челябинска Михаил ЮРЕВИЧ:

- Уходящий год был очень динамичным в развитии Челябинска. Для меня как для мэра это имеет огромное значение – город расширяется, преображается, становится лучше на глазах. И в будущем году мы сохраним и приумножим набранные темпы. Еще много предстоит сделать – строить новое и ремонтировать старое жилье, переселять горожан из аварийных домов, расширять дороги и возводить многоуровневые развязки, открывать новые спортивные школы, садить деревья... В личной жизни главным событием стало то, что дочка пошла в 1-й класс. Я очень хочу, чтобы она хорошо училась и радовала своими успехами. Сын в этом году хорошо прибавил в игре в хоккей, я очень рад, что он вписался в команду. Хоккей - игра для настоящих мужчин и я горжусь тем, что мой сын выбрал именно этот вид спорта. Когда дети радуют, не болеют и хорошо учатся – это самое главное в жизни... Новый год для меня семейный праздник – и отмечать его буду дома.

Мечты депутатские

Владимир МЯКУШ, спикер ЗСО, председатель ЧРО «Единой России»:

- Для меня этот год очень успешный и в семейном плане, и в партийной работе, и в деятельности моей, как председателя Законодательного собрания. Во-первых, был принят знаковый закон о присвоении звания «Ветеран труда». Этот закон затрагивает 270 тысяч человек и куда бы я не приезжал, мне всегда люди выражали благодарность и говорили, что очень большое дело сделал губернатор и депутат ЗСО. Кроме того, партийная организация добилась хорошего результата на выборах в Государственную Думу. Но самое главное - меня радует моя маленькая дочь, которая в этом году пошла тренироваться в секцию настольного тенниса. У нее неплохие результаты и перспективы. Она из детского сада плавно переходит в школу, учась на подготовительных курсах. А с женой у нас в этом году юбилей - 10 лет брака.

Сергей КОМЯКОВ, председатель Челябинской городской Думы:

- 2 февраля у меня родился внук – это, наверное, самое главное для меня событие в уходящем году. Родился далеко от Челябинска – в Австралии. А в марте я реализовал одну свою давнюю мечту - впервые в жизни – больше, наверное, и не придется никогда – побывал на первом этапе чемпионата мира в гонках «Формулы 1» в Мельбурне, где команда Феррари, за которую я долгие годы болею, в отсутствие ее лидера Михаэля Шумахера сумела получить первое место... Словом, в личном плане год удался, с удовлетворением на него смотрю... Новый год мы всегда встречаем в семье – очень долгие годы. И в этом году не изменим традиции. Уже нарядили елку, развесили гирлянды, купили фейерверки. Сам Новый год встретим дома под звон бокалов, а по московскому времени - по традиции, будем встречать на улице с нашими соседями и запускать фейерверки... Следующий год будет не простой – последний в работе Челябинской городской Думы этого созыва. Нам хотелось бы закончить его так же плодотворно, как три предыдущих. Реально увидеть улучшение жизни горожан.

Петр СВЕЧНИКОВ, председатель ЧРО КПРФ, депутат Госдумы:

- Для меня самым главным стало одно из политических событий уходящего года. Впервые после развала КПСС на уровне действующей власти появилась партия, основной программой которой стало строительство социализма. Это «Справедливая Россия». Как известно, председатель партии является еще и председателем Совета Федерации. Это говорит о том, что коммунистическая идеология все-таки одержала победу, о ней заговорили и те, кто всегда пропагандировал капитализм. Как депутат Госдумы я смог заработать имидж защитника бедных. А вообще, 2007 год стал годом отрезвления, люди поняли, что надеяться нужно только на себя и свою жизненную позицию.

Алексей ТАБАЛОВ, заместитель председателя ЧРО партии «Яблоко»:

- Выборы в Государственную Думу, конечно, стали самым значительным событием. Мы готовились к ним целый год, целый год работали. Правда, результат оказался неутешительным. Мы не признали и не признаем результаты этих выборов. Что касается меня лично, в этом году я побывал на Майорке и в Берлине. Раз в год всегда куда-то выезжаю в отпуск, но в этот раз мне особенно понравилось. Впечатлений хватило на весь год.

Алексей СЕВАСТЬЯНОВ, депутат Челябинской городской Думы, руководитель Челябинского отделения Всероссийского общественного движения «Гражданское общество»:

- Самые яркие события уходящего года связаны с поездками в Москву – Школа молодого политика, участие в работе Клуба муниципальных депутатов Всероссийского совета местного самоуправления. Для меня это определенный этап развития и накопления опыта, в том числе и практического. Кроме того, я нашел новые возможности для продвижения своих идей в области защиты прав человека. 2008-й – это, во-первых, время подготовки к следующим выборам в гордуму. Сейчас, на мой взгляд, здесь очень хороший, работоспособный состав. Но не факт, что все будут баллотироваться повторно, в том числе и я. Поэтому надеюсь, что наступающий год прибавит ярких и сильных молодых политиков с новым взглядом на вещи. Это особенно ценно теперь, когда у городской Думы появляется больше полномочий и влияния.

Спортсмены решают квартирный вопрос

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер ХК «Трактор»:

- Уходящий год чем запомнился? Я стал главным тренером команды, которая играет в Суперлиге. А еще в 2007 году купил дом в Челябинске, в районе АМЗ. Так что этот Новый год буду отмечать в своем доме, с родителями и друзьями. А в наступающем году, конечно же, хочу, чтобы «Трактор» занял как можно более высокую строчку в турнирной таблице. И чтобы все были здоровы и счастливы.

Данила АЛИСТРАТОВ, вратарь ХК «Трактор»:

- В 2007 году я стал играть в Суперлиге – для меня это очень важное событие. В будущем планирую закрепиться в основном составе команды, а еще... купить машину. Новый год буду праздновать дома со своей подружкой и друзьями.

Сергей ТЕРЕХИН, защитник челябинской футбольной команды «Зенит»:

- В прошедшем сезоне мы заняли третье место во второй лиге в зоне «Урал-Поволжье» - для меня это стало главным спортивным событием. Кроме того, в этом году я наконец-то смог вместе со своей семьей перебраться из Аши в Челябинск. Но на Новый год поеду в Ашу, это же семейный праздник!

Юрий СТЕПКИН, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года, директор учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области:

- Этот год стал для нас предолимпийским. И многие спортсмены Челябинска и области, в том числе дзюдоисты, уже почти заработали олимпийские лицензии. В семейной жизни меня радует больше всего, что растут и развиваются мои дети. В будущем году хотел бы пожелать всем большого позитивного настроя, чтобы в жизни была не только рутинная работа, но и приятный отдых. В моих профессиональных планах на 2008 год - привлечь как можно больше детей к занятиям спортом.

Врачи днем работают, а по ночам пишут книги

Игорь КРОЧЕК, доктор медицинских наук, хирург, завотделением Первой городской клинической больницы:

- Если говорить о радостном в уходящем году, то для меня самым важным событием была защита докторской диссертации. И начал работать над книгой по лазерной хирургии. Над ней буду работать и в наступающем году. Надеюсь, эта книга станет большим подспорьем всем врачам, занимающимся лазерной хирургией. Когда пишу? По ночам, конечно. Во время ночных дежурств. Когда 40 лет живешь в таком режиме – бессонные ночи это нормально. Нельзя человеку расслабляться. Чтобы организм работал – его надо занимать. Вот моя мама, которой уже 80, говорит мне, что не может утром не делать гимнастику... Так и мозг, всегда должен быть в работе. Но были и потрясения в уходящем году. О политике, думаю, говорить не стоит... А если о личном - обокрали нашу квартиру. Честное слово, очень обидно. Особенно большой травмой это было для жены.

Деятелей культуры огорчили журналисты, но порадовали дети

Георгий АНОХИН, джазовый музыкант, создатель и руководитель фестиваля «Бэби джаз»:

- Уходящий год для меня был тяжелым. Слишком много друзей и родных ушло. А радостью оставались дети, «Бэби джаз» и публика. Знаете, что я отметил в 2007-ом? Публика помолодела. Это особенно радует. У джаза в нашем городе много верных старых друзей и поклонников. Но чтобы город оставался джазовым – нужно продолжение. По-моему, надежды есть. Только что закончился фестиваль «Бэби джаз». Так случилось, что на оба дня выпали морозы. Но публика пришла. Полный зал ЮУрГУ. Пришли даже бабушки! И было здорово. Впервые в нашем музыкальном фестивале принимали участие артисты театра-студии «Манекен» - и это сочетание мне очень понравилось. А что опечалило? Прессы было мало. Надеюсь, в будущем году журналисты будут больше внимания уделять музыкальным событиям. А Новый год встречу как всегда в кругу родных – с детьми, внучкой, тещей – и друзей. Народу будет много и будет красивый стол. Я люблю, чтобы еды было немного, чтобы она была легкой как и напитки. Сейчас время другое – не обилие еды важно, а красота.

Учителя: нового года должно быть много!

Иван КАЛИТА, директор школы № 130:

- Новый год я всегда встречаю вместе с семьей, причем сначала в семь часов вечера, то есть по времени Владивостока, откуда родом моя жена и ее мама, а уж затем в полночь по Челябинску. Это наша давняя традиция... В уходящем году была масса событий, но для меня самое главное, что школа растет, к нам приходит все больше детей. В наступающем году у нас будет первый выпуск 11-классников, наши ребята впервые за всю историю школы сдают единый государственный экзамен. Момент очень ответственный, и я желаю им пройти это испытание достойно.

Общественники на страже экологии

Миля КАБИРОВА, сопредседатель общественной организации «Теча»:

- В этом году женился сын, у нас родился внук. Я стала бабушкой, к чему совершенно не готова!.. А для нашей организации главным моментом 2007 года стало решение о переселении Муслюмово. Кроме того, мы побывали на конференции в Японии, а неделю назад вернулись из Индии, где проходила VIII Международная конференция по защите прав человека. Запомнились и акции к 50-летию аварии на «Маяке», которые мы проводили совместно с «Гринпис». Отрадно, что власть стала включаться в диалог с общественниками. А огорчило то, что для таких организаций теперь закрыто финансирование из зарубежных фондов. Но работу мы будем продолжать и в следующем году: причем в направлении не только радиационной безопасности, но и городской экологии. Речь идет о Карабаше и Первоуральске, где собираются строить трубный завод.