18 января 2008, Автор: Лариса БЕРЕЗИНА

Наркоконтроль «колесил» на Теплотехе

Несколько дней назад в Челябинске были задержаны два сотрудника областной наркополиции. Спецоперацию проводило Управление ФСБ по Челябинской области. Правоохранительные органы пока держат подробности дела в секрете и не дают официальной информации. ИА «Полит74» удалось узнать некоторые детали происшедшего.

Новый скандал в Управлении ФСКН по Челябинской области разразился в минувший вторник, когда контрразведчиками были задержаны двое оперативников наркоконтроля.

Как сообщил агентству достоверный источник в правоохранительных органах, с определенного времени офицеры наладили неплохой бизнес в районе Теплотехнического института, печально известного челябинцам обилием наркоманов. Наркополицейские «заведовали» подземным переходом, где любой страждущий может разжиться сильнодействующими лекарственными препаратами. За установленную плату (примерно 500-600 рублей с человека) борцы с наркотиками предупреждали торговцев «колесами» о времени планируемых рейдов в районе Теплотеха. В результате этой небезвозмездной благотворительности так называемые «бутарфанольщики» на время облав уходили на другую точку – возле Ленинградского моста. А потом вновь возвращались в обжитый переход.

То, что в районе Теплотеха можно спокойно приобрести нужные «лекарства», для местных наркоманов давно не было тайной. А с некоторого времени шедшая практически в открытую торговля стала бросаться в глаза и не заинтересованным в бойком развитии наркобизнеса горожанам.

Не исключено, что немаловажную роль в столь беззастенчивом бизнесе наркополицейских сыграл тот факт, что контроль за оборотом лекарственных препаратов является исключительной прерогативой ФСКН. В своей вотчине, которую не контролируют другие силовые ведомства, развернуть криминальную деятельность нетрудно.

Откровенное «крышевание» торговцев стадолом и димедролом со стороны наркополиции привлекло внимание ФСБ. В результате тщательно спланированной операции «оборотни в погонах» были задержаны. Как стало известно «Полит74», оба являются оперативниками с солидным стажем. Один из офицеров начинал карьеру еще в налоговой полиции. Сейчас один из участников криминального дуэта арестован, второй находится на подписке о невыезде. Обвиняются наркополицейские в получении взяток.

В пресс-службе УФСБ по Челябинской области корреспонденту «Полит74» появившуюся информацию не опровергли и не подтвердили, сообщив, что какие-либо разъяснения будут на следующей неделе.

Для справки. Напомним, летом минувшего года областное УФСКН совместно с челябинской «Молодой гвардией» провело ряд акций, пикетируя аптеки, торгующие сильнодействующими лекарственными препаратами. Мероприятия сопровождались размахиванием флагами, скандированием кричалок и эффектными перформансами – уничтожением банки с таблетками в мясорубке. В преддверии Дня борьбы с наркотиками организаторы начали кампанию по сбору подписей под обращением в Минздрав России. Активисты требовали перевести лекарства, пользующиеся популярностью у наркозависимых, на предметно-количественный учет, то есть начать их отпуск строго по рецепту врача. Их сбор начался во время пикета аптеки «Малинка», расположенной на улице Калинина. А незадолго до этого пикет состоялся возле аптеки «24 часа», расположенной возле того же Теплотехнического института.