23 марта 2009, Автор: Людмила АРХИПОВА

Водителя «Газели» выписали из больницы

Водителя «Газели» выписали из больницы

В минувшую пятницу водитель автомобиля «Газель», единственный выживший в серьезной аварии в центре Челябинска, произошедшей 17 марта, был выписан из ГКБ №1 на амбулаторное лечение. Его удалось разыскать инициативной группе форумчан для передачи собранной финансовой помощи. Как чувствует себя мужчина, буквально родившийся в рубашке, - в эксклюзивном материале корреспондента «Полит74».

Как уже писали в новостях ИА «Полит74», страшное ДТП произошло в минувший вторник на пересечении центральных улиц Челябинска - проспектов Ленина и Свердловского. Согласно записи видеокамеры сети «Интерсвязь», спортивный автомобиль «Крайслер Кроссфайр» на огромной скорости протаранил грузовую «Газель», которая двигалась на зеленый свет светофора. Через три дня Челябинск попрощался с водителем и пассажиром спорткара. Водитель «Газели», 28-летний Виктор Киселев, вылетел из автомобиля через лобовое стекло и чудом остался жив. Мужчину с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей лица отвезли в первую городскую больницу. От автомобилей остались лишь искореженные груды металла.

Авария получила широкую огласку и огромный общественный резонанс. На многих новостных сайтах, форумах и телеканалах, включая федеральные, активно началось обсуждение причин и последствий ДТП. Южноуральские форумы на автомобильных сайтах www.carsclub.ru, autogorod74.ru и autochel.ru создали инициативную группу для сбора материальной помощи единственному выжившему в аварии водителю «Газели». В прошедшую пятницу на набережной возле цирка и у памятника Курчатову неравнодушные люди приезжали и отдавали в руки организаторов акции деньги на лечение Виктора. Всего было собрано порядка восьми с половиной тысяч рублей. В субботу, 21 марта, финансовую помощь планировалось отдать в руки находящемуся в палате экстренной хирургии ГКБ №1 водителю. Однако тут нас ожидал неприятный сюрприз.

- По одному представителю от каждого форума решили собраться в фойе приемного покоя и отнести конверт Виктору, - рассказывает форумчанка с ником Малыш. - Мы знали номер палаты и этаж, где лежит водитель, однако в списке больных его не оказалось. Как так: по журналу человек поступил, а в столе справок говорят, что его нет? Мы «с боем» взяли эти два этажа и уже в палате обнаружили, что Виктора выписали еще вчера. На резонный вопрос в окошечко стола справок бабушка недовольно развела руками: «Выписали, а я не записала... и что?»

К счастью, у нас был запасной вариант — телефон его друга и товарища по работе. Поначалу Виктор с недоверием отнесся к перспективе встретиться и отказывался от денег. Однако после слов о том, что несколько сотен людей нашли время и средства для оказания помощи, мужчина, помявшись, согласился. Виктора нам удалось встретить у главного входа в Центральный парк. Молодой парень, стесняясь, подошел к группе форумчан, и они тут же засыпали его вопросами. Оказалось, что момента столкновения Витя совершенно не помнит.

- Мне нужно было утром загрузить товар, - рассказывает водитель «Газели». - «Крайслер» я не видел. Даже не помню удар... Ехал через проспект Ленина на зеленый, а очнулся уже на земле, когда ко мне подошли люди. Как вылетел из-за руля — непонятно. Очевидно, через лобовое стекло. Но в тот момент я мало что понимал — в шоке был от всего.

Витю сразу отвезли в первую горбольницу. Со вторника до пятницы к нему так и не пришел ни один сотрудник УВД.

- Мне ребята из палаты, кто попадал в серьезные аварии, рассказывали, что должен прийти дознаватель или следователь, - продолжает парень. - Но ко мне приходили только врачи и друзья. Да и рассказать-то мне им особо нечего.

Виктор всего три года работает в Челябинске. Вся его родня живет в Кургане. Им он регулярно отсылает часть своей зарплаты.

- Я думал, что с сотрясением пролежу как минимум десять дней, - удивляется водитель. - Но на четвертый день меня уже готовили к выписке. Сейчас мне нужно пройти томографию мозга и еще кучу обследований.

Выглядит Виктор уже вполне нормально. Несколько царапин на лице, припухлость и постепенно проходящие гематомы отливают сине-фиолетовым цветом под глазами. Но он улыбается. Форумчане вручили водителю конверт с деньгами и передали пожелания скорейшего выздоровления от тех, кто писал на форумах или приехал на встречу.

- Мы все под богом ходим, - говорит форумчанка Natalis. - И никто из нас от таких аварий не застрахован. Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв о помощи. Никому не пожелаю пережить подобное, но если вдруг что-нибудь случится — помните, что всегда найдутся неравнодушные, отзывчивые и добрые люди.

Виктор вернется к работе, когда пройдет все обследования и курс лечения. Разорванный пополам и искореженный автомобиль «Газель» застрахован по КАСКО, поэтому водителю можно не переживать за стоимость разбитой машины. «В рубашке родился», — удивлялись сотрудники ГИБДД, прибывшие первыми на место аварии.

Дело о ДТП передано в УВД ГИБДД по Челябинску. Сейчас специалисты высчитывают скорость каждого автомобиля и готовят материалы расследования. Однако, по оценке форумчан, максимум, что грозит Виктору — штраф за непристегнутый ремень. Поразительно, что несоблюдение правил ДТП привело к такому исходу. Видимо, это и есть то пресловутое исключение из правил.

- Я ехал непристегнутый, и это спасло мне жизнь, - говорит напоследок выживший. - 17 марта будет мой второй день рождения...