10 марта 2011, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Школы региона под «Интернет-колпаком»

Школы региона под «Интернет-колпаком»

В ближайшие полтора года все школы области должны перейти на электронный документооборот. А это означает не только сокращение «бумажной» работы для учителей, но и возможность родителям регулярно отслеживать успеваемость своих чад. Одно из учреждений, где уже действует подобная система, - Рощинскую среднюю школу — посетил губернатор Михаил Юревич.

Эта школа довольно молодая, она была основана в 1983 году. Сегодня в ней обучаются 565 ребят и трудятся 44 педагога. В Сосновском районе учреждение на хорошем счету, поскольку его ученики регулярно показывают отличные результаты на олимпиадах разных уровней, а выпускники набирают самые высокие баллы по ЕГЭ. Переход на электронный документооборот в учреждении начался четыре года назад.

- Поначалу педагогам было сложно, - призналась директор школы Любовь Борискова. - Зато теперь при подготовке к занятию они пользуются имеющимся фондом. Нужно только адаптировать материалы под конкретный класс. Дети тоже активно используют электронные материалы при подготовке к уроку. Есть программы дистанционного обучения для учащихся, которые из-за болезни не могут посещать уроки. В этом случае за ними закрепляют сетевых кураторов, которые отправляют тесты, проверяют домашнее задание и так далее. Малыши у нас занимаются в «Роботоландии».

Сегодня на сайте школы можно найти данные об успеваемости детей, домашние задания, расписания занятий, сообщения о родительских собраниях и прочих событиях из жизни школы. Также там есть электронная библиотека. Все педагоги ведут электронные тетради. Родители же, у которых нет доступа к Интернету, могут всего за 40 рублей в месяц подключиться к СМС-рассылке и получать оценки детей, а также другие важные сообщения на свой мобильный телефон.

По словам губернатора Михаила Юревича, в ближайшие году по подобной системе должны начать работать все школы Южного Урала. Это необходимо, чтобы родители могли, используя логин и пароль, в любое время посмотреть оценки своих детей.

- Это упрощает общение с преподавателями, - отметил глава региона. - Тотальный контроль при воспитании детей нужен. Важно вовремя схватить момент, когда ребенок расслабился и перестал учиться. Иначе потом может наступить ситуация, при которой он уже не может нагнать своих сверстников. Так появляются двоечники. Ребенок не виноват, что за ним не следили родители. А жизнь его потом может сложиться неудачно. Переход на электронный документооборот требует больших финансовых затрат. Но, думаю, за год-полтора мы сможем завершить эту работу.

Михаил Юревич заметил, что пока еще не все школы в сельской местности имеют доступ к Интернету. Но связь развивается, поэтому решение будет найдено. Сегодня, по данным министра образования и науки области Александра Кузнецова, на электронный документооборот перешли все школы Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Кыштыма, Карабаша, а также Сосновского района.

Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО