29 марта 2012, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

«Умные» светофоры спасут от пробок

«Умные» светофоры спасут от пробок

Челябинск стал первым городом России, где внедряют супер-современную систему управления движением транспорта. На 20 городских перекрестках уже установлено оборудование, позволяющее анализировать плотность транспортного потока и в случае возникновения заторов увеличивать продолжительность горения зеленого сигнала в каком-либо направлении. Со временем такие «умные» светофоры установят на всех перекрестках. Кроме того, в конце апреля на наиболее загруженных улицах города появятся табло, предупреждающие автомобилистов о пробках впереди и предлагающие объездные направления.

Около года назад губернатор Михаил Юревич поручил городским властям совместно с ГИБДД разработать для Челябинска эффективный механизм управления дорожным движением. Как сообщает пресс-служба городской администрации, специалисты разработали его, опираясь на опыт Сингапура. В России подобные технологии еще не использовались. Принцип действия объяснил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников:

- Места наибольшего скопления транспорта оборудуются специальными камерами, которые считывают скоростной режим. Если движение рабочее, светофоры работают в нормальном режиме. Если же машины движутся со скоростью шесть-семь километров в час, система автоматически переключается на одну из запрограммированных позиций, увеличивая продолжительность горения зеленого сигнала светофора в каком-либо направлении. В настоящее время камерами оборудованы 20 перекрестков Челябинска, расположенные вдоль проспектов Ленина и Свердловского.

Также, по словам Владимира Георгиевича, система может показывать автомобилистам объезд пробок. Для этого в конце апреля на улицах города будут установлены специальные табло со стрелочками — вперед, вправо, влево. Если какая-то из стрелочек не зеленого, а красного цвета, значит, впереди затор, и лучше поехать по дороге-дублеру. Первоначально табло-подсказками планируется оборудовать девять перекрестков на проспектах Ленина и Победы, а также по улице Блюхера. С этой разработкой челябинские специалисты познакомились в Дюссельдорфе. Также в рамках этой работы для повышения безопасности пешеходов на нерегулируемых перекрестках разработаны и протестированы светодиодные анимационные дорожные знаки «Пешеходный переход». Их установка также начнется в ближайшее время.

- Это самая современная система, подобные существуют только в крупнейших мегаполисах мира, где существуют проблемы с пробками, - прокомментировал губернатор Михаил Юревич. - В дальнейшем она будет охватывать все перекрестки Челябинска.

Пользуясь случаем, глава региона дал еще одно поручение, которое должно уменьшить количество заторов. Дело в том, что с 1 июля начинают действовать новые правила парковки, предусматривающие серьезные штрафы за их нарушение. В столице Южного Урала стоящие на остановках машины будут эвакуироваться. Техники для этого в региональном центре достаточно. Кроме того, губернатор предложил организовать отдельные места для стоянки такси, которые будут отделены специальными знаками.

- Недопустимо, когда общественный транспорт вынужден останавливаться во втором ряду, поскольку все пространство занято таксистами, - отметил Михаил Валериевич. - С другой стороны, если таксисты будут стоять за углом, у них не будет клиентов. Необходимо отделить этот транспорт от общественного, оборудовать для него отдельные места парковки, чтобы люди знали, где искать такси. Так делается во всей Европе.

Кроме того, губернатор распорядился расчистить площадь возле фонтана у главного корпуса ЮУрГУ. Маршрутные такси, по его мнению, должны стоять чуть дальше, рядом с троллейбусным депо.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА