14 мая 2012, Автор: Наталья ФИРСАНОВА

Модернизация дошла до челябинской наркологии

Модернизация дошла до челябинской наркологии

В 2012 году в наркологическую программу включен 21 российский регион, в их числе наша область. На развитие наркологической службы Южного Урала выделено более 28 миллионов рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на модернизацию Челябинской областной клинической наркологической больницы. Почти 17 миллионов рублей из областной казны планируются на реконструкцию областного психоневрологического диспансера в Миассе.

Средства будут направлены на проведение капитального ремонта в этих учреждениях и на покупку нового оборудования. Прежде всего, речь идет об оснащении химико-токсикологической и клинико-диагностических лабораторий, палат интенсивной терапии, физиотерапевтических кабинетов.

- Я считаю, что наркологическая, как и любая медицинская служба, должна быть современной, - прокомментировал главный нарколог минздрава Челябинской области Борис Изаровский. – В комфортных условиях приятно работать персоналу. К тому же это дисциплинирует и наших пациентов. Ведь среди них есть такие, которые давно забыли, что значит жить по-человечески: иметь чистую постель, полноценно питаться три раза в день, получать необходимую медицинскую помощь. А внедрение современного оборудования позволит оказывать ее на более высоком уровне.

По словам Бориса Изаровского, новая аппаратура откроет дополнительные возможности для диагностики, в том числе осложнений, вызванных употреблением психоактивных веществ. Не секрет, что многие пациенты наркологического диспансера становятся инвалидами. Это связано с тем, что алкоголь поражает практически все органы и системы в организме. В первую очередь страдает центральная нервная система, головной мозг, развиваются различные энецефалопатии, неврологические поражения. Кроме того, неумеренное потребление спиртного бьет по печени, у больного алкоголизмом развиваются циррозы, переходящие в рак. Алкоголь провоцирует поражения поджелудочной железы, панкреатиты и другие тяжелые болезни. А потребители наркотиков реально рискуют заразиться ВИЧ, гепатитами и другими вирусными инфекциями, передающимися через кровь.

- Эти инфекции с геометрической прогрессией распространяются в среде наркопотребителей, - отмечает Изаровский. – Так, до 20 процентов жителей Челябинской области, страдающих наркоманией и состоящих на учете в наркологической службе, ВИЧ-инфицированы. А уровень поражения вирусными гепатитами достигает 50 процентов. Вирусные гепатиты страшнее, чем ВИЧ-инфекция. Если ВИЧ может протекать 10-15 лет, прежде чем перейдет в стадию СПИДа, то гепатит ждать не будет. Вирус быстро разрушает печень, вызывает злокачественное заболевание.

Алкоголизм, наркомания – хронические болезни, раз и навсегда вылечиться от них нельзя. Но можно многие годы жить без рецидивов и чувствовать себя совершенно здоровым. Чем качественнее окажут помощь больному, тем более длительной будет ремиссия. На это, в первую очередь, и направлена модернизация наркологической службы.

В перспективе в Челябинской области планируется создавать и государственные реабилитационные центры для наркозавимых. Первый подобный центр недавно открылся в Магнитогорске.

- На антинаркотической комиссии вице-губернатор Олег Николаевич Грачев дал поручение рассмотреть возможности открытия небольших реабилитационных центов на территории ряда муниципальных образований, - говорит Борис Васильевич. – В частности, рассматривалась возможность создания реабилитационного центра в Копейске. Идет поиск площадки для открытия такого центра в Миассе и в окрестностях других крупных городов области.


Цифры

  • 13 765 жителей Челябинской области, страдающих наркоманией или злоупотребляющих наркотиками, находятся под наблюдением наркологов. Таковы данные официальной статистики. 
  • 23-24 года - средний возраст наркопотребителей.


Порядка 62 тысяч человек обращаются за наркологической помощью по поводу хронического алкоголизма, с алкогольными психозами и другими алкогольными проблемами.