14 февраля 2014, Автор: Служба информации

За аварию на Троицкой ГРЭС «ОГК-2» может лишиться паспорта

За аварию на Троицкой ГРЭС «ОГК-2» может лишиться паспорта

За нарушение условий, обеспечивающих надежную работу оборудования, «ОГК-2», в состав которого входит Троицкая ГРЭС, может лишиться паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ.

С 11 по 13 февраля комиссией Минэнерго была проведена проверка готовности Троицкой ГРЭС к отопительному периоду. Специалисты выяснили, что «ОГК-2» не выполнило ряд основных условий, которые обеспечивают надежность оборудования. Это создало угрозу прекращения теплоснабжения потребителей Троицкого городского округа.
«Министерством энергетики Российской Федерации в установленные сроки будет принято решение об отзыве либо об отказе в отзыве паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Принятое Минэнерго России решение будет доведено до субъекта электроэнергетики в установленном порядке», - сообщает пресс-служба ведомства.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в конце января на Троицкой ГРЭС случилась авария, из-за которой в разгар зимних морозов у жителей города и в учреждениях начались перебои с отоплением и горячей водой. Для урегулирования ситуации в Троицк были направлены три мобильные котельные, и подготовлены помещения для временного размещения людей.

В субботу, 8 февраля, в Троицк приехал исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Ему озвучили причину, по которой произошла авария на ГРЭС. Специалисты предполагают, что котлы были испорчены остатками некачественного угля. Но Дубровский предположил, что дело не в технике, а в человеческом факторе. Выводы комиссии Минэнерго подтвердили версию Дубровского.

К 12 февраля авария на ГРЭС была устранена, в дома стало поступать тепло, открылись детские сады, школы, филиалы вузов, заработали другие социальные учреждения. В причинах аварии будут разбираться следователи. Возбуждено уголовное дело о халатности, и административное дело против «ОГК-2» по факту снижения температуры теплоносителя до низких отметок.