27 февраля 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский: «Переходный период завершен»

Сегодня, 27 февраля, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом перед депутатами Законодательного собрания. Он подвел итоги деятельности правительства в прошлом году, и месяца своей работы на посту руководителя региона.

«Переходный период завершен. Людям нужны не лишние потрясения, а спокойная и ответственная программа действий», - отметил Борис Дубровский.

Глава региона считает, что политическая и административная система Челябинской области, тем не менее, должна оставаться мобильной и гибкой, отвечать новым социально-экономическим потребностям людей и вызовам времени.

Борис Дубровский заявил, что намерен принимать решения не единолично, а опираясь на советы независимых экспертов и мнение гражданского общества.

«Этого не всегда хватало в работе областного правительства в 2013 году. Надо перестраиваться. Привлекать к совместной работе институты гражданского общества. Приглашать к диалогу политические партии и общественные организации. Они по этому диалогу явно соскучились», - отметил он.

Глава региона считает, что Челябинской области необходимо задуматься о реформе местного самоуправления. Возможно, сократить количество муниципалитетов. Сейчас карта области является калькой с административно-территориального деления советских времен.

«У людей накопилось немало претензий к работе муниципальных властей. В ряде территорий в «административный футбол» продолжают играть главы районов и поселений. Из-за этого произошло несколько коммунальных эксцессов. В ряде мест после передачи многих полномочий на уровень области местным органам просто нечем стало заниматься», - отметил Дубровский.

По его мнению, такое положение вещей дискредитирует основные принципы местного самоуправления, снижает доверие людей к институту власти в целом.

Исполняющий обязанности руководителя области в своем докладе остановился на широком круге социальных проблем, которые региону предстоит решать в будущем году.

В частности, это экологическая обстановка на Южном Урале.

«По-прежнему остается сложной экологическая ситуация. Особенно в крупных промышленных городах. Ясно, что экологические программы при модернизации производства за день не делаются, — отметил Борис Дубровский. — На Магнитогорском металлургическом комбинате за последние пять лет в экологические мероприятия вложено почти семь миллиардов рублей. И при этом комбинат не избавился от критики. Есть еще ряд предприятий, которые наращивают расходы на экологические мероприятия. Нужно подумать, как область может их стимулировать».

Он добавил, что экологическая проблематика является важнейшей темой и должна обсуждаться отдельно. Комплекс мер по усилению экологической безопасности детализован в Плане мероприятий по реализации региональной Стратегии развития. Он будет корректироваться по мере необходимости, с учетом возможностей предприятий и мнения экспертного сообщества.

«Нам с вами нужно быть готовыми к росту требований южноуральцев к качеству «среды обитания», качеству повседневной жизни. Это объективный процесс. И все свои достижения власть должна измерять одной меркой: что это дало жителям Челябинской области? Насколько улучшилась их жизнь и стала ли она комфортнее?», - сказал и.о. губернатора.

Борис Дубровский отметил, что в 2014 году в регионе будет продолжена реализация взвешенной социальной политики. Областной бюджет на 73 процента имеет социальную направленность.

«За каждой статьей расходов стоит конкретный человек. Безусловными статьями расходов остаются выплаты детских пособий, оплата лекарств, все ветеранские льготы, поддержка инвалидов, многодетных семей, детей-сирот. Ревизии социальной политики в регионе не будет! А сокращение дефицита бюджета – будет!», — заявил Дубровский.

В своем выступлении глава региона подробно остановится на вопросах строительства. Он призвал равномерно распределить строительную нагрузку с Челябинска на средние города области – Златоуст, Миасс, Озерск. Несмотря на серьезные успехи в строительной сфере, жилищный вопрос по-прежнему остро стоит в большинстве территорий региона.

«Цена жилья не должна расти. Для этого требуется внедрять новые строительные технологии и материалы, снижающие рост себестоимости без ущерба качеству. Рынок жилья не перенасыщен», - убежден Дубровский.

Он поручил правительству области продумать новые механизмы господдержки для стимулирования роста покупательской способности, принять дополнительные меры по повышению доступности ипотечных кредитов.

«Но основные меры должны быть направлены на устранение негативных административных факторов. Прозрачной должна стать схема выделения участков под застройку и подведения сетей. Это одна из ключевых задач для правительства, муниципалитетов и уполномоченного по защите прав предпринимателей», - отметил глава региона.

Особое внимание он уделил сфере дорожного строительства. По мнению Дубровского, необходимо усилить ответственность подрядчиков за качество проведенных работ.

В прошлом году на дорожное строительство в области было выделено более десяти миллиардов рублей. Однако анализ проведенных работ показывает, что основной акцент нужно делать на содержании дорог после того, как строительство завершено.

Борис Дубровский подчеркнул важность дорожного строительства для логистической системы области.

«Мы не просто строим дороги. Сокращается экономическое расстояние между регионами, предприятиями, людьми. Региональная логистика является важным условием конкурентоспособности области», - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что продолжается разработка Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. Чтобы внести в нее необходимые коррективы, потребовалось больше времени, чем было запланировано. Стратегия будет представлена депутатам через месяц.