21 марта 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский наградил литераторов и встретился с музыкантом

Борис Дубровский наградил литераторов и встретился с музыкантом

Сегодня, 21 марта, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский наградил южноуральцев, которые внесли значительный вклад в развитие литературы, а затем увиделся с Денисом Мацуевым и Святославом Белза, сообщает пресс-служба главы региона.

Обладателями благодарностей и ценных призов стали: поэт, член жюри Южно-Уральской литературной премии Андрей Расторгуев, заслуженный артист РФ, организатор ряда литературных мероприятий Виктор Нагдасёв, член союза писателей России, редактор энциклопедий «Челябинск», «Челябинская область», проекта «Литературная энциклопедия Челябинской области» Владимир Черноземцев и член правления челябинского отделения Союза писателей России, поэт Владимир Курбатов. В рамках премии в этом году была учреждена номинация «Золотой фонд» за большой вклад в развитие литературы Южного Урала. Ее обладательницей стала российская поэтесса, журналистка, писательница, публицист Римма Дышаленкова из Магнитогорска.

В этот же день стали известны имена лауреатов III Южно-Уральской литературной премии, которая в этом году вручается уже в третий раз. В номинации «Литература для детей» памятный знак, диплом лауреата и денежный сертификат получил Александр Осипов, в категории «Литературное краеведение и публицистика» победителем стала Валентина Черных. Главный приз в номинации «Поэзия. Профессиональные авторы» достался Николаю Године. В номинации «Поэзия. Талантливая молодёжь» лауреатом признана Екатерина Ермолина. Обладателем первого места в категории «Проза. Профессиональные авторы» стал Геннадий Скобликов. Дарья Федосеева признана лучшей в номинации «Проза. Талантливая молодёжь».

Борис Дубровский отметил, что без литературы развитие общества и формирование личности невозможно. «Очевидно, что никакое развитие, никакое движение вперед невозможно, если в обществе не будет сформировано понимание о морали, понимание что такое добро, что такое зло, что такое хорошо и что такое плохо. Если этого не будет, то никакого успеха точно мы не добьемся ни в каком нашем начинании. Потому что всегда, а особенно сегодня, ведется борьба идеологий, борьба за умы, и если мы будем наивно недооценивать силу печатного слова, то мы будем обречены на поражение в этой борьбе. Поэтому я считаю, что мы должны поддерживать авторов в их борьбе со злом, в их борьбе за человека, а главное за «человека в человеке» во имя формирования гражданина, патриота, нашей родины», – сказал глава региона.

Сегодня же, перед открытием в Челябинске третьего фестиваля «Денис Мацуев представляет…» Борис Дубровский познакомился с маэстро. На встречу также был приглашен один из самых авторитетных российских музыкальных и литературных критиков Святослав Бэлза.

Денис Мацуев рассказал Борису Дубровскому о фестивале и событиях, которые проходят в его рамках. Главу региона особо заинтересовал проект «Новые имена», воспитанником которого, а ныне – президентом является пианист. Музыкант когда-то благодаря этому фонду развил свое мастерство и добился в итоге признания публики. Сейчас такую возможность получают молодые ребята по всей стране, в том числе и воспитанники музыкальных школ Челябинской области.

Музыкант отметил приятное и конструктивное общение с Борисом Дубровским. «За время встречи ты понимаешь, какая харизма и энергетика идет от человека. Я вижу, что человек с тонким юмором и понимает, что культура, это одно из немногих, чем мы можем гордиться, несмотря на то, что город промышленный «монстр», – сказал Мацуев.