24 марта 2014, Автор: Служба информации

Нелегальные мигранты рискуют получить от приставов дубинкой и могут быть закованы в наручники

Нелегальные мигранты рискуют получить от приставов дубинкой и могут быть закованы в наручники

В связи с изменениями в российском законодательстве судебные приставы получили право применять к нелегальным мигрантам спецсредства. Это касается случаев, когда задержанные  подозреваются в намерении сбежать или проявить агрессию по отношению к окружающим.  

Об этом рассказывает газета «Южноуральская панорама».

— Специальные средства могут применяться для препровождения иностранного гражданина и лица без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения и до пунктов пропуска через границу, когда указанные лица своим поведением дают основания полагать, что могут совершить побег или причинить вред окружающим, — поясняет главный специалист пресс-службы УФССП Челябинской области Ольга Шебанова.

Кроме того, закон теперь позволяет должнику, у которого долг менее трех тысяч рублей, сохранить имущество. В закон внесены ограничения, запрещающие арест имущества должника по исполнительному листу, если сумма взыскания не превышает трех тысяч рублей. Мера не применяется, в частности, к аресту денежных средств и заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя.

Также должники получат право самостоятельной реализации малоценного имущества, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей, при отсутствии спора о стоимости имущества. В то же время предусматривается возможность передачи его на реализацию взыскателю в счет погашения задолженности.

Помимо этого, в банке данных о возбужденных исполнительных производствах расширяется перечень общедоступных сведений. В нем, в том числе, будет указываться информация о сумме непогашенной задолженности по исполнительному листу.

В два раза увеличивается размер исполнительского сбора, который налагается на должника после завершения срока, установленного для добровольного погашения долга. Ранее минимальная сумма исполнительского сбора составляла 500 рублей, теперь она увеличилась до тысячи рублей. Для юридических лиц с пяти тысяч рублей сумма сбора возросла до десяти тысяч рублей.

Также увеличился размер исполнительского сбора за неисполнение в добровольном порядке требований, обязывающих должника совершить или воздержаться от совершения определенных действий (сносы, переносы строений, заборов, выселения, вселения, предоставление жилья, передача детей). В этом случае сумма исполнительского сбора увеличилась в десять раз – до пяти тысяч для граждан и 50 тысяч рублей для юридических лиц.