22 мая 2014, Автор: Служба информации

Челябинский элеватор признан одним из самых жутких зданий России

Челябинский элеватор признан одним из самых жутких зданий России

Заброшенный элеватор в Челябинске признан одним из самых жутких зданий в России. Он попал в рейтинг семи аналогичных сооружений со всей страны, составленный журналистами «Российской газеты».

Кроме него в список попали заброшенные терема в Костромской области, роддом и замок во Владимирской области, гостиница и особняк в Санкт-Петербурге, и так называемый «Сталинград» — площадка, которая построена для съемок фильма Федора Бондарчука.

- Спилберг может снять здесь триллеры «а-ля рюс», у Линча есть шанс на съемку в одном из этих мест третьего сезона «Твин Пикс». Наконец, если бы Фредди Крюгер был русским, он бы, конечно, жил в одной из этих жутких изб, - так описывают самые страшные «заброшки» журналисты «Российской газеты».

Челябинский элеватор является памятником архитектуры, и одним из самых интересных исторических объектов Челябинска начала XX века, которые сохранились до наших дней. Его строительство началось в 1912 году, поскольку к тому моменту Челябинск стал одним из крупнейших центров торговли хлебом.

Шестиэтажное здание элеватора построено в стиле модерн. Оно возведено из бетона, в плане представляет собой четырехугольник. Главный и задний фасады увенчаны криволинейными аттиками. Сами фасады имеют пять рядов полуарочных оконных проемов. Переплеты окон имеют мелкую изящную порезку. Главный фасад оформлен балконом с ажурным ограждением. На фасаде сохранилась старинная надпись «Элеватор Челябинского Банка».

Старый элеватор до сих пор, через 100 лет после своего строительства, доминирует над большинством зданий Челябинска. Он как готический собор возвышается над городом, а до появления других высотных зданий был его наивысшей точкой.

Элеватор прослужил по прямому назначению до конца 1990-х годов, а потом был закрыт. Сейчас к нему примыкает автостоянка с охраной, а основание элеватора зашито досками. Попасть в него не так просто, но ради необычных фотографий молодежь все-таки умудряется проникать в здание.

Как именно будет использоваться старинный элеватор, пока неизвестно. Планов по поводу его будущего довольно много. В таком необычном месте легко представить музей истории или галерею искусств. Пару лет назад даже шли разговоры, что здесь может появиться дворец бракосочетаний.