19 июня 2014, Автор: Служба информации

Челябинский парк имени Гагарина признан одним из лучших в России

Челябинский парк имени Гагарина признан одним из лучших в России

Челябинский парк культуры и отдыха имени Гагарина вошел в десятку лучших в России по итогам конкурса Travellers Choice – 2014, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Самым лучшим в стране признан московский парк Победы. Столичные парки располагаются на первых пяти местах рейтинга. Челябинский парк имени Гагарина находится на шестом месте. Остальные строчки рейтинга занимают парк в Петрозаводске, два парка в Краснодаре и один в Хабаровске. На последнем месте в десятке московский сад «Эрмитаж».

Организаторы конкурса отметили, что парк имени Гагарина - «единственный достойный парк в Челябинске». Во время интернет-голосования 65 пользователей оставили свои комментарии, 48 человек поставили челябинскому парку «отлично», 17 человек - «хорошо».

Парк культуры и отдыха имени Гагарина был создан в 1936 году в лесопарковой зоне на территории челябинского городского бора. Парк занимает площадь 1200 гектара. По традиции здесь проходят общегородские праздники и спортивные соревнования, концерты, лекции, беседы, шахматные и шашечные турниры, областные фестивали народного творчества.

Парк имеет несколько входов. Центральный оформлен широкой аллеей, украшенной фонтаном. В 2001 году в парке имени Гагарина была проведена серьезная реконструкция. Были очищены водоемы и сосновый бор, благоустроена территория, появились новые аллеи. В 2007 году обновлен фонтан, в центре которого символ любви и верности – пара белоснежных лебедей. Были обустроены другие романтические места: мостик влюбленных, ротонда - любимое место для фотосессий молодоженов.

Парк расположен в самом центре города, но пройдя по его «парадной» территории, через несколько минут можно оказаться в реликтовом сосновом бору с чистейшим воздухом.

В парке есть парадные аллеи, и лесные тропинки, лыжероллерная и велосипедная трасса. Существует целый городок аттракционов для детей и взрослых — качели, карусели, батуты, американские горки, и многое другое. Отсюда можно увидеть центральную часть города с высоты птичьего полета, прокатившись на колесе обозрения.

Для самых маленьких работает детский игровой городок «Гулливер». Кроме того, по территории парка проложена детская железная дорога. В парке работает множество летних кафе, пунктов проката спортивного инвентаря, где можно взять на время велосипеды, ролики, лыжи. Здесь есть теннисные корты, картодромы, пейнтбольные площадки, аттракцион «Лесной экстрим» для любителей высоты.

На территории парка водятся белки, различные лесные птицы, для которых летом и зимой устанавливаются кормушки. В 2007 году парку имени Гагарина присвоен статус «Особо охраняемая природная территория».