26 июня 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский поручил представить на международной выставке проект центра протонной медицины

Борис Дубровский поручил представить на международной выставке проект центра протонной медицины

По поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского регион представит на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2014», проект центра протонной медицины.

- Мы сейчас работаем над созданием в регионе центра протонной медицины. Речь идет о диагностике онкологических заболеваний на ранней стадии и их лечении. У специалистов из Снежинска уже есть практические наработки, уникальный опыт. Направление очень перспективное, причем, при правильной организации такую клинику можно поставить и на коммерческие рельсы. И к нам будут приезжать лечиться не только из России, но и из-за границы, - рассказал Борис Дубровский.

Челябинская область является одним из наиболее продвинутых в изучении ядерной тематики регионов России. На базе челябинского и магнитогорского онкодиспансеров работают два центра позитронно-эмиссионной томографии, в распоряжении южноуральских онкологов имеется уникальный аппарат кибернож, запущен в работу циклотрон — один из первых в стране. Такой уникальной линейки высокотехнологичного оборудования в сфере ядерной медицины нет ни в одном другом субъекте РФ. Также в Снежинске планируется запустить производство радиофармпрепаратов. В настоящее время региональные власти ведут переговоры с госкорпорацией «Росатом» о размещении в Челябинской области центра протонной терапии, который необходим для формирования целостного комплекса высоких ядерных технологий в медицине.

Выставка «ИННОПРОМ-2014» состоится в Екатеринбурге с 9 по 12 июля. В этом году на площадке более 70 квадратных метров будут представлены образцы инновационной продукции двадцати южноуральских компаний. В основном это новейшие уникальные запатентованные разработки в машиностроении и приборостроении. Например, ООО «Отопительные котлы «СТАРТ» представит высокоэффективные универсальные котлы, ООО «КТИАМ» — машины сварки трением нового поколения. ОАО «Челябинский механический завод» презентует уникальный для отечественного рынка грузоподъемной техники проект гусеничный кран ДЭК-1001 грузоподъемностью 100 тонн.

Завод «Стройтехника» продемонстрирует малогабаритные установки для изготовления стеновых камней и тротуарной плитки из жесткой бетонной смеси методом вибропрессования для применения в условиях частного строительства и коммерческого производства в малом бизнесе.

ООО «ЭСБ-Технологии» экспонирует энергоэффективные пленочные электронагреватели для создания интеллектуальных экологически чистых систем обогрева жилых, социальных и производственных объектов. Уже доказана на практике эффективность их применения в быстровозводимых зданиях и сооружениях, в том числе в сложных климатических условиях и в чрезвычайных ситуаций. Разработчики предлагают использовать их также для обогрева сидений и рулей наземного транспорта.

Научное производственное предприятие «ЭнергоТехСервис» будет демонстрировать аварийные осветительные установки. Они предназначены для аварийного освещения территории в случаях природных и техногенных катастроф, несанкционированных отключений освещения, проведения плановых и аварийно-восстановительных работ, а также для освещения больших площадей на культурно-массовых мероприятиях.

В том числе и благодаря инновационным разработкам решается задача, поставленная Борисом Дубровским в стратегии социально-экономического развития Челябинской области по увеличению производительности труда за счет перехода на новейшие технологии и оборудование.