17 июля 2014, Автор: Служба информации

Пластовчане по Стратегии Дубровского главные инвестиции вкладывают в человека

Главная задача региональной власти сегодня запустить механизм развития в территориях. Первый шаг сделан: разработана «Стратегия-2020». Это всеобъемлющий, не декларативный, а рабочий инструмент, позволяющий органам местного самоуправления определить свои точки отсчета, рассчитать свои пути развития.

Изучение ситуации в районах дают главе региона представление, какие принципы развития взяли на вооружение территории, по какому пути они двигаются, и соответствуют ли муниципальные стратегии основным позициям определенных планов регионального развития. Практика показывает, что посыл сделан правильный, малые города и сельские территории взялись за дело, засучили рукава, провели мозговые штурмы. И уже сегодня каждый муниципалитет может предложить свой опыт, не исключением является и Пластовский район, руководство которого, прежде всего, опирается на население, на активность людей. «В здоровом теле – здоровый дух», считают пластовчане, а соседние территории стремятся перенять опыт организации условий для массового занятия физкультурой и спортом.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, в сельских поселениях Пластовского района проводится модернизация сельских клубов, который становятся полноценными спортивно-досуговыми центром для жителей.

«Строить такие центры мы стали десять лет назад. Прикинули, что сельский клуб используется 3-4 раза в год, а в школах дети занимаются физкультурой в коридорах. И тогда решили клубы постепенно переоборудовать, делать их крытыми спортивными залами, — рассказал глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов. — При необходимости мы также можем в них провести концерты, установить сцену. И такие центры стали работать ежедневно. С утра до вечера занимаются дети, ведутся кружки, после работы приходят взрослые и играют в теннис, волейбол, баскетбол. Даже посиделки и праздники для бабушек проводятся здесь».

В настоящее время в Пластовском районе уже работают семь спортивно-досуговых центров, готовится к открытию восьмой в селе Старый Кумляк. Маленькое здание клуба 1958 года постройки было не в состоянии вместить и половины селян, к тому же не было спортивной площадки для детей на ближайшие три села. Ситуацию удалось изменить, благодаря отработанной схеме преобразования клуба в СДЦ. Меньше года понадобилось строителям, чтобы сделать капитальный пристрой, поднять потолок на семь брусьев и возвести крышу из современный материалов. Сейчас завершаются отделочные работы. Двери центра откроются в сентябре, и уже составляется расписание тренировок.

«Убежден, что реконструкция клубов — нужная работа, - считает глава Демаринского сельского поселения Александр Докалов. -Мы дополнительно еще построим рядом летние волейбольную, баскетбольную и футбольную площадки. Также оборудуем детскую игровую площадку, такого раньше не было в ближайших деревнях. Все это делается для развития спорта на селе, приобщения детей и взрослых к физкультуре и спорту. В целом это инвестиции в человека, в его развитие, в выполнение задачи, которую перед нами поставил глава региона Борис Дубровский в своей Стратегии».

На проведение строительных работ и оборудование центра из районного бюджета было направлено четыре млн. рублей.

По словам председателя спорткомитета Пластовского района Александра Паталова, преобразование клубов в ФОКи за несколько лет позволило поднять сельский спорт в районе до 30%, подготовить команды к сельским играм российского уровня и регулярно пополнять копилку призов.

«В своей Стратегии Борис Дубровский сказал, что спорт должен быть доступен для населения. Вот на примере нашего района мы можем сказать, что для села ФОКи необходимы. Кроме того, с этого года вводится обязательная сдача норм ГТО. Вот и будем готовиться все вместе в наших спортивных центрах, выполнять Стратегию Дубровского и идти от норм ГТО к олимпийским рекордам», — подчеркнул Александр Паталов.

Еще в феврале этого года, пребывая с ознакомительной поездкой в Пластовском районе, глава региона Борис Дубровский отметил ухоженность территорий. Увы, такое встречается не так часто, как хотелось бы. В районе проживает 26 тысяч человек, программа развития муниципалитета направлена на улучшения качества жизни каждого - ребенка, трудоспособного сельчане, пенсионера и инвалида. Каждый достоин жить в комфортных условиях.

«Во всех населенных пунктах выполняют поручение Бориса Дубровского: поддерживают порядок, убирают мусор, высаживают цветы. Мы стараемся работать с жителями, просим прибрать около частных домов, благоустроить территорию. Если видим, что граждане следят за придомовой территорией, то благодарим их за труд, награждаем почетными грамотами администрации района»,- отметил Александр Неклюдов.

На улучшение качества жизни южноуральцев направлены и другие программы, реализуемые в Пластовском районе. Хорошими темпами ведется работа по переселению пластовчан из ветхих домов. Уже на следующей неделе в канун дня города в новый дом переедут 27 семей, которые по 40 и больше лет прожили в деревянных бараках. Среди них и семья Федотовых. В зимний период Валентине Федотовой в доме, площадью 50 квадратных метров, несколько раз в день приходилось топить одну печь дровами, а в другой включать газовый котел, иначе не получалось обогреть три небольшие комнаты.

«Наконец-то, я буду жить в теплом доме и не задумываться о заготовке дров, отсутствии канализации. Я так долго ждала этого счастья, — делится впечатлениями 75-летняя Валентина Федотова. — Чувствуется забота Бориса Дубровского о нас, простых людях, спасибо ему от меня и моих соседок, которые тоже переезжают в новый дом».

Всего в текущем году из ветхого жилого фонда в новостройки будет переселена 31 семья. На реализацию этой программы на условиях софинансирования направлено 40 млн. рублей, в том числе 1,2 млн. рублей из районного бюджета, отмечает глава Александр Неклюдов.

«В своей Стратегии Борис Дубровский поставил задачу увеличить строительство жилья в два раза. В своем районе мы планируем идти дальше и утроить прошлогодние объемы строительства. С объемов в 5,7 тысяч квадратных метров в 2013 году, в этом году мы возведем и сдадим более 12 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, если еще несколько лет назад ветхий фонд в районе составлял 18%, то теперь мы его сократили уже до 8% и дальше будем над этим работать и, на освободившихся после сноса бараков площадях, построим многоквартирные дома для наших жителей. Вот так мы выполняем задачу главы региона по повышению качества жизни граждан», отметил Александр Неклюдов.