21 июля 2014, Автор: Служба информации

Еманжелинский район берет на вооружение основные позиции Стратегии Бориса Дубровского

Еманжелинский муниципальный район имеет прекрасные исходные позиции для привлечения инвестиций - это близость к Челябинску, проходящая через муниципалитет федеральная трасса М36 и железная дорога. На эти выигрышные моменты территории обратил внимание во время визита в район в апреле этого года исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Он поручил руководству района более активно использовать этот потенциал.

В след за этим серьезным разговором на темы развития муниципалитета районные органы местного самоуправления активизировали свою работу в инвестиционном направлении. И сегодня власти вплотную занимаются переговорами как с потенциальными налогоплательщиками, так и с уже существующими инвесторами, предлагая им поддержку для расширения бизнеса, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

«Наш район действительно привлекателен для инвестиций. Есть производственные площадки, которые занесены в инвестиционную карту. Мы готовим проекты по жилой застройке, речь идет о строительстве шахтерского поселка, инвестор сейчас прорабатывается. Готовятся проекты по созданию производств, в частности строительство на въезде в город завода стройматериалов. Мы провели переговоры с потенциальным инвестором по созданию производства тяжелой техники», – рассказал глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов.

Поиски инвесторов не отодвигают на второй план решение социальных проблем. В Стратегии развития региона Борис Дубровский четко обозначил свою позицию, и поручил всем хозяйствующим субъектам взять ее за основу своей работы:

«Цель Стратегии – это рост благосостояния и качества жизни людей. Эти цели понятны и достижимы при ключевом условии: основой всего является человек, его материальные и духовные потребности, которые заключаются в простых и всем понятных вещах. Это возможность определить детей в детский сад, дать им достойное образование, всестороннее развитие».

Одна из острых проблем в регионе – нехватка мест в дошкольных образовательных учреждений - во многих муниципалитетах, в том числе, в Еманжелинском районе решается хорошими темпами. Реализуя поручение главы региона, здесь идет работа как по строительству новых детских садов, так и по расширению уже существующих дошкольных учреждений. Это даст порядка 600 новых мест в садиках, что полностью закроет эту проблему для детей от 3 до 7 лет:

«Ведётся строительство садика на 280 мест. Идет подготовка к возведению еще одного дошкольного учреждения на 230 мест. В этом году введен в строй пристрой к детскому саду №5 на 20 мест. Готовится еще один проект на пристрой. Сейчас он находится на экспертизе. Выделены средства на реконструкцию трех детских групп в Красногорском городском поселении, где будет создано еще 60 детских мест. Все эти мероприятия позволят полностью закрыть проблему дошкольных учреждений в Еманжелинском районе. И эту задачу ставит перед муниципалитетами Борис Дубровский», – отметил Евгений Светлов.

Удалось переломить ситуацию и в решении еще одной злободневной проблемы. Впервые за последние 6 лет в Еманжелинске началось строительство многоквартирного дома, в котором поселятся 75 семей из ветхо-аварийного жилья. Представитель подрядной организации Максим Копачев обещает, что этот красивый дом, имеющий яркую окраску, будет сдан к концу 2014 года. Проектом предусмотрено устройство парковки, установка детской площадки и озеленение.

Жительница Еманжелинска Ирина Кандлин и ее соседи вынуждены жить в разрушающемся доме:

«Фундамент рассыпался, зимой невыносимо холодно. В туалетах пол провалился от старости, в комнатах трава растет. Крысы мыши – стали нашими соседями. Трубы сгнили, канализация протекает под полом, «аромат» невыносимый. Потолок весь в трещинах, – рассказывает Ирина Кандлин, – Мы очень счастливы, что наконец-то сбежим из этого кошмара, более того, будем жить в городе, на таком месте красивом. Рядом будет фонтан, парк. Мы очень ждем, ездим на стройку. Спасибо всем, благодаря кому наш переезд станет возможным».

На губернаторском совещании 5 апреля впервые прозвучал призыв к масштабному наведению порядка. Как известно, ранней весной улицы наших городов после таяния снега очень грязные. Не исключением оказался и Еманжелинск.

«Думайте, что и как будете делать, – сказал тогда Борис Дубровский. – Когда я приеду в следующий раз, Еманжелинск должен стать образцом чистоты».

Спустя четыре месяца районный центр действительно заметно похорошел. Проделана большая работа: высаживаются саженцы, оформляются деревья вдоль улиц, ремонтируются детские площадки и устанавливаются новые, на месте заброшенных территорий появляются парки.

«После визита к нам Бориса Дубровского, мы подкорректировали наши планы по благоустройству. В настоящий момент у нас начинаются мероприятия по благоустройству в трех поселениях. Большое внимание уделяем дворам, в частности, детским площадкам. Глава региона поручил позаботиться об организации и безопасности площадок для детей. И сейчас у нас устанавливаются малые игровые формы, различные скульптуры в виде сказочных персонажей. Самый знаковый объект – благоустройство сквера в поселке Красногорском, там на месте заброшенного пустыря появится полноценная зона отдыха», – прокомментировал первый заместитель главы района Павел Демин.