25 июля 2014, Автор: Наталья Окорокова

Помощь переселенцам с Украины: как работает штаб Дубровского

Помощь переселенцам с Украины: как работает штаб Дубровского

В Челябинскую область продолжают прибывать люди, которые вынуждены временно покинуть территорию Украины. По распоряжению исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского создан штаб, который координирует работу по оказанию помощи переселенцам. Как работает этот штаб, какие организации входят в его структуру, каков механизм поддержки людей, убежавших от войны, рассказали сегодня, 25 июля, участники пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс».

- История знает примеры, когда именно Южный Урал принимал множество людей из других регионов, это события, связанные с Великой Отечественной войной. В том числе, к нам приезжали и жители Украины. Помочь им сейчас в трудной ситуации — необходимость, эти люди получат максимальную помощь и поддержку. В этом состоит основная задача штаба, - пояснил заместитель губернатора Евгений Редин.

В Челябинске создан пункт временного пребывания граждан Украины, он находится на территории детского учреждения в Каштаке. Там созданы все условия для того, чтобы люди могли получить всю необходимую им помощь. На сегодняшний день в регионе находится 1300 граждан Украины, из них большинство живет у друзей и родственников. В пункте временного пребывания размещено 140 человек.

Основная работа, которая с ними ведется — юридическое оформление присутствия на территории Российской Федерации. Приезжие становятся на миграционный учет, и подают заявления на временное проживание. Документы оформляются сотрудниками управления Федеральной миграционной службы. После получения разрешения на временное пребывание, переселенцы могут официально устроиться на работу, и подобрать себе место жительства. Кроме того, в пункте временного пребывания люди получают медицинскую и материальную помощь.

Как подчеркнула заместитель начальника областного УФМС Светлана Сенникова, гражданам Украины необходимо определиться, хотят ли они в дальнейшем оставаться на территории Челябинской области. Если да, то им нужно получить официальный статус - разрешение на временное проживание. Это дает право иностранным гражданам оставаться в России в течение трех лет, и официально работать. После этого срока они могут подать заявление на получение российского гражданства.

Большую роль в работе с переселенцами играет служба занятости населения. Ее цель — помочь украинцам найти официальную постоянную работу. В службу занятости можно обратиться по многоканальному телефону 8-800-444-80-88, звонок бесплатный.

Заместитель начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Захаров подчеркнул, что никаких ограничений для трудоустройства у граждан Украины нет и сейчас. Они могут оформить патент, который дает им право устроиться на работу у физического лица. Патент оформляется в течение десяти дней. Переселенцам доступен полный банк вакансий по области, который насчитывает 50 тысяч позиций. Кроме того, составлен отдельный список вакансий из двух тысяч позиций, который может быть для них наиболее интересен. В частности, это вакансии у работодателей, предлагающих жилье.

Как отметил Евгений Редин, квота, существующая в Челябинской области на иностранную рабочую силу, не имеет отношения к гражданам Украины, которые были вынуждены уехать из страны по объективным причинам.

- Мы с пониманием относимся к тому, что этим людям нужна работа, и работа у них будет, - подчеркнул вице-губернатор.

Он также отметил, что важную функцию в работе штаба выполняют общественные организации. Вся работа с ними сконцентрирована в Совете женщин и благотворительном фонде «Родная». Связаться с представителями фонда можно по телефону «горячей линии» 8-800-300-74-74.

Председатель областного Совета женщин Наталья Баскова рассказала, что работу по организации помощи гражданам Украины Совет женщин ведет еще с мая. Именно поэтому он был включен в структуру областного штаба. Работа общественной организации ведется в двух направлениях. Первое — информационная помощь прибывающим в Челябинскую область. По многоканальному телефону диспетчеры могут ответить на любой вопрос, и перенаправить человека в организацию, которая может решить его проблему. В день на этот телефон поступает примерно 60 звонков.

Второе направление работы общественников — сбор пожертвований и оказание благотворительной помощи. На сегодняшний день на счет фонда «Родная» поступил 1 миллион 300 тысяч рублей для помощи прибывшим с Украины. Основные средства предоставил Союз промышленников и предпринимателей, поступают деньги от других организаций, жителей Челябинской области. В частности, непосредственно на пресс-конференции Наталье Басковой были переданы средства, собранные журналистами издательского дома «Гранада Пресс».

- Ежедневно нам поступают деньги от неравнодушных людей. Мы благодарны «Челябинвестбанку» и «Сбербанку», которые создали свои инструменты, с помощью которых можно легко перечислять средства на наш счет, - отметила Наталья Баскова.

Она пояснила, что каждый, кто нуждается в материальной помощи, может получить тысячу рублей на человека. Эти деньги могут быть потрачены семьей по своему усмотрению на личные нужды. Кроме того, фонд производит компенсацию затрат на оформление юридических документов после предоставления квитанций. Все эти средства выплачиваются благотворительным фондом по рекомендациям штаба. На сегодняшний день материальную помощь получили уже 350 человек, выплаты производятся ежедневно.

Основную работу с переселенцами, прибывшими в Челябинскую область, ведет администрация Челябинска.

- У этого подразделения в штабе главная роль — оно занимается организацией работы пункта временного размещения граждан, прибывающих с Украины, и координацией работы различных служб и ведомств, от муниципального до федерального уровня, - пояснил Евгений Редин.

На организацию проживания украинцев, обеспечение их медицинской и иной помощью из бюджета Челябинской области выделено 40 миллионов рублей. Из них 20 миллионов рублей направлено администрации Челябинска.

Начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Наталья Суркова рассказала, что люди, прибывающие в область, не остаются без внимания уже в момент своего приезда на железнодорожный вокзал. Там размещена информация со всеми телефонами, по которым можно позвонить и задать интересующие вопросы. Если люди приезжают в ночное время, их размещают в комнате матери и ребенка. Ночью можно обращаться за помощью по телефонам экстренных служб 051 и 112, днем — в администрацию Челябинска по телефонам 266-62-90, 265-89-75.

Штаб оперативно решает вопросы с устройством детей в образовательные учреждения. Все ребята школьного возраста смогут пойти учиться с 1 сентября, для устройства детей от трех до семи лет в детские сады тоже нет никаких препятствий. Есть сложности с местами в дошкольных учреждениях для детей ясельного возраста, но и эти вопросы будут решаться в рабочем порядке, заверил вице-губернатор Евгений Редин.

Подробно ознакомиться с информацией о том, как перечислить средства в фонд помощи переселенцам, телефонах и контактах государственных служб можно в предыдущих публикациях агентства Полит74.