28 июля 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский поручил правительству готовиться к еще большему наплыву украинцев

Сегодня председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление в связи с продолжающимся ростом числа прибывающих в Россию граждан Украины.

Правительство России распределило по субъектам страны количество мест и условия для приема переселенцев. Челябинской области на 2014 год отведено принять 2550 беженцев.


На аппаратном совещании исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поручил определить объекты, в которых будут развернуты дополнительные пункты приема украинских граждан, в областном бюджете будут зарезервированы необходимые средства для обеспечения их питания, проживания и медицинского обслуживания, сообщает пресс-служба главы региона.

В субботу на Южный Урал из города Ростов-на-Дону прибыл спецборт МЧС России, доставивший 106 граждан Украины, из них 40 детей. Беженцы размещены в пункте временного пребывания в поселке Каштак. обеспечены питанием, теплой одеждой, медицинской и психологической помощью, с прибывшими ведут работу специалисты федеральной миграционной службы, соцзащиты и службы занятости.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на прошлой неделе в пункте временного размещения в Каштаке находилось 140 человек, но в связи с ростом количества переселенцев число мест было увеличено до 250. Всего на территории региона по данным на конец прошлой недели находилось 1300 вынужденных переселенцев с Украины. Предполагается, что до конца недели в Челябинск прибудет еще 500 вынужденных переселенцев.

Добавим, по распоряжению главы региона Бориса Дубровского, в Челябинской области работает штаб помощи переселенцам, и открыта горячая линия, куда они могут обратиться по всем возникающим вопросам. Позвонить по номеру 8-800-300-74-74 можно бесплатно, квалифицированные специалисты ответят на любые вопросы как вынужденных переселенцев с Украины, так и неравнодушных южноуральцев, готовых им помочь.

Кроме того, на базе общественной организации Союз женщин Челябинской области совместно с региональным благотворительным фондом «Родная» организован сбор средств для помощи украинским беженцам, прибывающим в Челябинскую область. С сегодняшнего дня оказать финансовую поддержку людям, бегущим от войны, можно и с помощью мобильных телефонов по средствам SMS-сообщения. Для этого необходимо отправить на номер 7522 слово «УРАЛ», далее – пробел и сумма. Функция доступна для всех сотовых операторов.