31 июля 2014, Автор: Служба информации

В домах аргаяшцев станет теплее, местная власть исполняет поручения Бориса Дубровского

В домах аргаяшцев станет теплее, местная власть исполняет поручения Бориса Дубровского

Аргаяшский район, долгое время бывший в аутсайдерах по отопительному периоду, уверенно решает одну из основных проблем своих территорий, избавляясь от убыточных источников теплоснабжения и развивая газификацию сельских территорий.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, всего в Аргаяшском районе 23 котельные, за последние годы большинство из них были переведены на газ в рамках реализации программы модернизации ЖКХ. До конца этого года в районе будут модернизированы еще четыре убыточные котельные, подключены к газу 268 домов и квартир. На очереди еще три объекта. В основном работы по модернизации ведутся с привлечением инвестора. Область в свою очередь обеспечивает подведение к объекту сетей.

В самом районном центре инвестиции на модернизацию котельных вложило ООО «Теплоград».

«Предприятие вложило 75 миллионов рублей в четыре котельных Аргаяша. Они были оснащены по последнему слову техники. Модернизация продолжается и сейчас, в процессе эксплуатации. Также упростилось обслуживание котельной, персонал сократили в разы», – поясняет инвестор Руслан Таукаев.

Этой осенью решится еще одна давняя проблема девяти многоквартирных домов поселка Увильды. Вместо ведомственной запустят поселковую современную котельную. Она обошлась инвестору в девять млн. рублей. Еще 5,5 млн. рублей из областного бюджета были направлены на строительство подводящих сетей.

В рамках реализации программы газификации региона, на которую Борис Дубровский направил дополнительно 500 млн. рублей из областного бюджета, Аргаяшский район получил 23 млн. рублей.

«Во всех деревнях начали подключать частные дома к газу. Только в деревне Кузяшево будут подключены 80 домов, в основном там живут ветераны. Газ – это качество тепла и экономия. Для пенсионеров и ветеранов это большой плюс. Задачу, поставленную Борисом Дубровским по увеличению благосостояния нашего населения, мы решаем», - говорит глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин.

Перемены к лучшему ожидают и сельских спортсменов. За последние три года сборная дважды поднималась на высшую ступень пьедестала областных сельских спортивных игр «Золотой колос». В этом году за «золото» в соревнованиях они получили губернаторский миллион рублей, который потратят на приобретение автобуса для команды. Как отметил глава района Исрафиль Валишин, развивать спорт – значит инвестировать в человека, в его здоровье и развитие, выполнять задачу, поставленную Борисом Дубровским.

«Мы решили обратиться за помощью к спонсорам и из старого кинотеатра «Колос» сделать современную спортивную школу дзюдо. Уже заменили кровлю, окна, делаем спортзал, будут душевые и раздевалки, - подчеркнул Исрафиль Валишин. – Также в сентябре откроем два футбольных поля со специальным покрытием».

В Аргаяшском районе активно занимаются спортом 1280 детей. Развиваются четыре направления: футбол, дзюдо, лыжные гонки и греко-римская борьба.