5 августа 2014, Автор: Служба информации

Челябинские эксперты: «Оценка рейтинга Бориса Дубровского необъективна»

Челябинские эксперты: «Оценка рейтинга Бориса Дубровского необъективна»

По мнению челябинских политологов, оценка рейтинга Бориса Дубровского, который по версии Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) существенно снизился, необъективна.

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», представители руководителя АПЭК Дмитрия Орлова приезжали с личным визитом к Борису Дубровскому, и намекали, что для сохранения позиций в рейтинге глава региона должен заплатить. Судя по всему, сделка не состоялась: в июле рейтинг Дубровского по оценке АПЭК упал на 11 пунктов. Причиной такого снижения составители рейтинга указали конфликт между региональной властью и мэром Чебаркуля Андреем Орловым. Региональные эксперты-политологи утверждают, что в реальности такого произойти не могло. Конфликт явно надуманный, и существует только в социальных сетях.

«Честно говоря, конфликт разгорается не столько в области, сколько в Фейсбуке. И, наверное, студенты, трудящиеся на Агентство, являются активными пользователями Фейсбука. Но все же я бы не рискнул коррелировать влиятельность глав регионов с несколькими записями в соцсетях», — считает политолог Александр Мельников.

Андрей Орлов начал активное противостояние с властями после оглашения результатов социологических исследований. Согласно данным опросов, Орлову не доверяет большинство жителей Чебаркуля. Мэр попытался опровергнуть претензии, которые предъявляют ему региональные власти, в своих публикациях в социальной сети Фейсбук. Он заявил, что на него оказывают неправомерное давление, вынуждая уйти с поста.

Между тем, исполняющий обязанности главы региона был вынужден направить в Чебаркуль своего специального представителя, поскольку Андрей Орлов не справляется с обязанностями. Об этом свидетельствует большое количество обращений жителей города в правительство области, которые недовольны работой руководителя муниципалитета, особенно, упадком в сфере ЖКХ. Некоторые действия главы Чебаркуля вызвали интерес у правоохранительных органов.

По данным управления по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области, в текущем году зарегистрировано уже 236 обращений чебаркульцев, в основном по проблемам жилищной обеспеченности и работе ЖКХ. В обращениях напрямую указывается, что ситуация связана с недоработкой главы муниципалитета. Если в 2011 году работой мэра были не удовлетворены 46,5 % чебаркульцев, за следующие годы рейтинг его неуклонно снижался, и в 2014 году ему не доверяют уже 87,6% горожан.

В 2012 году Орлова поймали на том, что он по завышенной цене арендовал служебный автомобиль «Фольскваген» у собственного брата. В 2013 году мэр Чебаркуля был уличен в том, что неправильно расходовал средства, полученные по государственной программе «Чистая вода». В том же году его подозревали в нарушениях при расходовании бюджетных средств по контрактам на ремонт автомобильных дорог.

Еще одним делом, связанным с фигурой Орлова, было участие в учредительстве с ООО «УралКраз» ОАО «Система» и последующее использование объектов электросетевого хозяйства для оплаты акций. За годы в должности мэра Андрей Орлов успел развить два предприятия. Одно из них находится по брендом американской транснациональной корпорации и производит современные строительные материалы.

Андрею Орлову неоднократно предлагали уйти в отставку по-хорошему. Ситуация в городе не улучшается, а мэр досрочно слагать полномочия не спешит. Региональные власти пытаются наладить жизнь чебаркульцев, которые страдают от действий, а в некоторых случаях бездействия муниципальных властей. Основная задача специального представителя губернатора Александра Раевского состоится в подготовке к отопительному сезону.