6 августа 2014, Автор: Служба информации

Газ, дороги и гарантии: в Увельском районе исполняется стратегия Дубровского

Газ, дороги и гарантии: в Увельском районе исполняется стратегия Дубровского

В Увельском районе большое внимание уделяется реализации социально-направленных программ: строятся дороги, газифицируются села, создаются новые места в детских садах, сообщает пресс-служба главы региона.

За несколько лет в 28 детских садах была проведена реконструкция, которая позволила открыть дополнительные группы. Как ранее писал Полит74, в рамках реализации Стратегии развития региона до 2020 года, началось строительство нового детского сада на 190 месте в райцентре – поселке Увельском.

Не менее долгожданные перемены ждут жителей Каменского сельского поселения. Во время февральского визита Бориса Дубровского в Увельский район, жители рассказали о старой дороге между Кабанкой и Каменкой. После этого было принято решение направить на ее ремонт из областной казны более 50 миллионов рублей.

«Теперь четыре тысячи жителей увидят хорошую дорогу и смогут по ней доехать до райцентра или Челябинска, – отметил глава Увельского района Анатолий Литовченко. – Надеемся, что она будет служить долго, ведь Борис Дубровский поручил вводить договорно-гарантийное обслуживание».

Дорожники за месяц уже закатали в асфальт четверть пути – 1,5 км. Как отмечают местные жители, раньше дорогу можно было сравнить со стиральной доской. Теперь, все, кто успел проехать по отремонтированному участку, отмечают высокое качество нового покрытия. Как отметил главный инженер ООО «Еткульское ДРСУ» Олег Бондарец, дорогу протяженностью 5,8 км сдадут к 15 ноября:

«Новая дорога послужит 20 лет. Когда мы сдадим объект, выдадим гарантийный паспорт, в котором будет установлен гарантийный срок. Наша организация работает с 1952 года, и мы дорожим своей репутацией. Поэтому, если какие-то дефекты будут в течение гарантийного срока, то мы будем устранять их за свой счет».

Также до конца года в село Кабанка придет долгожданный газ. Из 500 млн. рублей, которые Борис Дубровский дополнительно направил на газификацию области, Кабанка получила 17,7 млн. рублей. Средства пойдут на подведение газопровода и строительство газораспределительных сетей в деревне на 100 домов. Газификация ведется на условиях софинансирования: жители оплатили подготовку проектно-сметной документации. По словам Анатолия Литовченко, деревня экономически выгодно расположена между двумя крупными инвестиционными стройками: ТЛК «Южноуральский» и свинокомплекс «Ариант», а значит, появятся рабочие места. Газификация станет дополнительным стимулом для молодежи остаться на селе.

Фото: Владлена Шваб